Виза в Америку (США) для ребенка до 14 лет

Виза в Америку (США) для ребенка до 14 лет

Многие из пересекающих границу Соединенных Штатов сталкиваются с проблемой оформления сопровождающих в поездке детей. В некоторых случаях их наличие упрощает процедуру въезда, в других – становится обузой и препятствием, порой непреодолимым. Немногие знают, как правильно подойти к этому вопросу.

Содержание

Виза в США для детей до 14 лет

Независимо от возраста и статуса, каждый гость США должен получить персональное разрешение на въезд. Особенности американской ювенальной системы таковы, что несовершеннолетние там, в отличие от России, по закону имеют намного больше прав и свобод. Человек считается личностью практически с рождения, а право полностью распоряжаться собственной судьбой имеет с 14, а не с 18 лет. Поэтому несовершеннолетним, пересекая границу, также придется обзавестись собственными «пропусками» в Штаты, и факт выдачи их родителям аналогичных этого требования не отменяет.

Особенности детских виз >

Впрочем, не все так сложно: ребенок для получения визы США, если его возраст не превышает 14 лет, совсем не обязан лично посещать консулов – за него может все сделать опекун. В отличие от взрослой, детские «пропуски» выдаются на срок до 3 лет; это – максимум, тогда как средние показатели обычно колеблются около периода в 6 месяцев, независимо от документов опекунов.

При этом практически любая детская виза позволяет въезжать и выезжать из страны неограниченное количество раз. В ней не указывается и срок пребывания в Штатах – эти данные вносятся прямо в загранпаспорт.

Но, пожалуй, главное отличие состоит в том, что дети старше 14 имеют право на самостоятельное посещение страны без сопровождения отца или матери; хотя на практике это и трудноосуществимо, но законная возможность все же имеется. При этом не исключено, что родителей все же могут потребовать на интервью в консульство. Безусловно, независимо от обстоятельств их нотариально заверенное согласие на поездку обязательно потребуется для оформления документов. Это ограничение действует вплоть до достижения детьми 21 года.

Виза в США на ребенка до 14 лет не требует фиксации отпечатков пальцев, и потому их идентификация – одна из немногих в Штатах, которая происходит без биометрических показателей. При этом не имеет значения, был ли паспорт оформлен с учетом биометрических стандартов.

travel

Процедура оформления >

Чтобы получить документы, необходимо оплатить консульский сбор и заполнить от имени сына или дочери форму DS-160. Единственной официально уполномоченной американским посольством на доставку документов клиентам их заявлений в консульства является Pony Express. Тесное сотрудничество привело также и к опциональной возможности подавать все бумаги прямо в филиалы фирмы вместо посещения госучреждений.

После регистрации на правительственном ресурсе, следуя инструкции, нужно пройти собеседование. Если несовершеннолетний попадает в любую из въездных категорий, для полноценного оформления потребуется подать следующие документы:

  • Письмо, подтверждающее подачу обращения без интервью. Создавать его нужно в личном кабинете старших членов семьи, но заполняется бланк с пометкой «зависимый родственник».

  • Квитанция о полной уплате по консульским сборам с приложением полной описи документов, требуемых на интервью.

  • Действующий загранпаспорт.

  • Копии документов опекунов или программу пребывания в Штатах в составе детской группы, в которой должен быть указан каждый её член.

  • Новая фотография; практически во всех случаях использование фотографии, указанной в прошлом, запрещено – максимальный «срок годности» фотографии составляет полгода.

  • Прочие документы, требуемые для конкретной категории – например, приглашение от американской стороны или указание туристического маршрута.

Также, если с несовершеннолетним едет лишь один из родителей, потребуется нотариально заверенное согласие на поездку второго. Аналогично следует поступать в случае поездки с близкими родственниками и друзьями семьи – разница лишь в требовании на согласие уже обоих родителей.

Продление права пребывания и въезда >

Подобной процедурой можно воспользоваться в случае получения документов одним или обоими опекунами по программе обмена на новые устаревших. Подавать в этом случае заявление нужно с приложением копии прежних документов.

Если опекуну, оформляющему визу в США для детей до 14, предстоит пройти собеседование, ребенка также нужно записать в анкету DS-160 в качестве зависимого члена семьи, как и других родственников, вписанных в поездку. При этом приводить его непосредственно не придется – достаточно его загранпаспорта и распечатки страницы-подтверждения интервью.

Однако, эта «льгота» действует только для детей младше 14; старшим придется посетить как минимум одно собеседование. Посещать консульского офицера несовершеннолетние могут как самостоятельно, так и в сопровождении руководителей/опекунов, но лишь в возрасте до 16.

Что нужно знать о нелегальной миграции? >

Каждый въезжающий в страну, независимо от его заработков, считается потенциальным мигрантом, с которыми американское правительство отчаянно борется. Это накладывает определенный отпечаток в том числе и на работу консульств.

В случае поездки с детьми чиновники чаще отказывают в выдаче разрешений, особенно если поездка в Штаты совершается впервые. Как правило, причиной становится недоверие и подозрение, что приехавший останется жить в Соединенных Штатах, пусть и нелегально; то же касается самостоятельной поездки.

Чтобы получить визу в США ребенку, потребуется предоставить следующие сведения и бумаги:

  • Максимально полные сведения о планах поездки, в том числе – адрес проживания на время пребывания в стране и исчерпывающую информацию о посещаемых районах.

  • В случае учебной экскурсии – выписка из школы/вуза о том, что въезжающий действительно проходит обучение в заведении с группой, посещающей Штаты. Также консулу может понадобиться ученический/студенческий билет и даже зачетная книжка (в случае со студентами).

  • Также потребуется указать спонсора – юридическое или физическое лицо, оплачивающее поездку. Для физлиц необходимо продемонстрировать не только обладание определенной суммой (банковская выписка), но и доказать их легальность (справка о зарплате, декларация, копия дарственной и т.д.).

  • Иногда могут понадобиться доказательства связей с родиной; как правило, требуются от всех совершеннолетних членов семьи. Таковыми могут быть обладание определенной суммой денег или владение ценностями – недвижимостью, автомобилями, ценные металлы в банках и т.д.

Вопросы о состоянии здоровья >

В зависимости от конкретной страны отбытия, для оформления визы США для детей могут потребоваться также справки о вакцинации. Дети, не привитые от таких болезней как оспа, туберкулез, дифтерия и других, давно побежденных в «белых» странах болезней, могут запросто оказаться «забракованными» даже в случае отрицательных результатов медобследования.

При этом документам о прививках традиционно придается мало значения, не считая обязательного моциона для выходцев из Африки и бедных азиатских регионов. Помните: консул не имеет права требовать справки об обследовании или выписку из больничной карты. Но это не отменяет права работников таможни потребовать того же и при отсутствии нужных документов обоснованно запретить выезд даже при абсолютно «чистых» документах.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.
Сколько стоит виза в США?
Сколько стоит виза в США?