Вопросы на визу в США в анкетах, на собеседовании и в посольствах

Вопросы на визу в США в анкетах, на собеседовании и в посольствах

Обязательным этапом получения документов в большинстве случаев является интервью в консульстве. Проводит его один офицер, и от решения этого человека зависит, сможете ли вы попасть в Соединенные Штаты.

О чем спрашивают на интервью, какие дополнительные требования выдвигают к кандидатам на въезд?

Содержание:

Все вопросы для получения визы в США

Приходя на консульское интервью, многие нервничают, нередко проваливая столь ответственный «экзамен». Но даже с учетом того, как востребована виза в США, вопросы, задаваемые на собеседовании, остаются закрытой информацией. Впрочем, это касается частностей, не мешая выводить общие положения о ходе встречи с консулами.

Не миграционные визы

Стремясь попасть в Америку нужно уяснить важное обстоятельство о миграционной политике этого государства: въезжающий всегда рассматривается в качестве потенциального гастарбайтера, террориста или контрабандиста. Фактически, это стало единственной причиной создания и дальнейшего существования таможенной службы.

Так, будущим гостям страны придется солидно потрудиться, доказывая офицеру намерение вернуться на родину, а не остаться мыть посуду в подсобке нелегального ресторана или грабить прохожих. Это порождает целый комплекс вопросов к претенденту на въезд, зависящих от конкретной категории въезда и различных обстоятельств.

Нюансы для туристов

Вопросы в посольстве США для получения туристической визы мало отличаются от собеседований в других государствах, и исчерпываются местами о посещениях и знанием достопримечательностей маршрута. Но существенную роль играет и документальная составляющая.

Американцы по умолчанию подозрительно смотрят на всех прибывающих из-за океана, и если вы избрали для первого выезда за рубеж Соединенные Штаты, отказ со стороны таможенников может легко стать реальностью. «Пропуском» станут отметки в загранпаспорте любой другой признанной державы от Европы до Океании.

Офицер спросит, кроме прочего, о зарплате, владении имуществом и т.д. Следует помнить, что опытным психологам проще «считать» мимику, жесты и прочую невербальную информацию, чем расследовать подлинность документов. Потому значение имеет не только ответ, но и интонация, мимика говорящего.

Въезд для супругов

Многие удивятся, что брак относится к не миграционной категории, ведь не так давно супруги граждан получали практически автоматическое гражданство. Но этой «лазейкой» активно пользовались те, кто стремился завладеть Green Card, и законы ужесточились. Теперь даже официальные жены и мужья, даже сочетавшиеся браком в Америке, рискуют остаться без гражданства в течение двух-трех лет.

Даже «туристическую» брачную визу бывает трудно оформить; на собеседовании молодоженов спрашивают о любимых цветах партнера или о материале постельного белья, дате третьего свидания, и прочих каверзах, которых попросту можно не помнить. Существуют целые курсы подготовки к воссоединению по брачным собеседованиям, где молодоженов «натаскивают» на множество потенциальных подвохов.

Миграционные визы

Здесь не потребуется аргументировать желание вернуться на родину. Напротив – нужно постараться убедить чиновника, что вы останетесь в любом из штатов, здравствуя на благо Америки.

Работа по найму

Даже с приглашением от работодателя нужно доказать офицеру возможность жить и работать, не причиняя ущерба честным американцам. И тут кроется главный подвох – какой бы ни была профессия, вы, устроившись на работу, отбираете вакансии у коренного населения. Разумеется, существуют совершенно экзотические профессии, которым просто не обучают в Штатах – к примеру, вязальщики плотов из тростника или дегустаторы марихуаны, недавно легализованной в этом государстве. Существуют и профессии этнического толка – от антропологов — культуроведов до переводчиков, которые в основном подразумевают иностранное гражданство, как один из косвенных критериев профессионализма.

Во всех остальных случаях нет профессий, не составляющих конкуренции американцам. Поэтому потребуется детально объяснить консулу, мало понимающему в специфике вашей работы, почему наниматель выбрал вас, а не американского гражданина. Фактически, здесь потребуется доказать, что за таким решением стоит уникальность знаний и навыков, а не «блат», «кумовство» или «откат».

Воссоединение семьи

Иностранцы, нашедшие братьев-сестер или других родственников за границей, могут воспользоваться программами по воссоединению семьи. В зависимости от типа родства требования могут различаться. Для кровных родичей одним из главных «козырей» станет анализ ДНК из независимой лаборатории с хорошей репутацией, но этим дело не ограничится.

Родителей-американцев могут расспрашивать об общении в прошлом – например, потребовать чеки о переводе денежных средств или прямых товаров/ценностей потомку. Детей-американцев могут спросить о семейных реликвиях или иных способах доказать родство духовное, а не только кровное. В результате, впрочем, большинство документальных требований будет сводиться к прояснению, не махинация ли воссоединение, или идея поисков семьи действительно годами терзала сердце гражданина Америки.

К воссоединению, к слову, относится и «ускоренная» программа супругов – и уже приводящая к гражданству. Суть воссоединения не отличается, а вся разница процедур зависит лишь от длительности ранее заключенного брака.

Научная деятельность

Есть случаи и по-настоящему уникальные, например программа по привлечению перспективных ученых. Физику, биологию, ракетостроение и прочие науки изучают в большинстве американских университетов, но по-настоящему выдающихся результатов удается добиться лишь единицам, и они нередко рассредоточены по всему шару. Здесь нужен лишь врожденные способности и капелька удачи, без которой даже очень талантливому человеку не гарантировано одобрение въезда в страну.

Если вас не пригласили на работу, офицеру потребуется доказать собственную значимость, как «светила» – например, продемонстрировать опубликованные работы и оценки авторитетных критиков к ним. Могут понадобиться и рекомендации от ученых – американских граждан.

Студентам попасть в Соединенные Штаты несколько проще, чем уже состоявшимся ученым. Достаточно просто иметь на личном счету сумму, необходимую для обучения в выбранном колледже и «страховочные». Кроме того, консул может попросить продемонстрировать знание английского, на котором ведутся лекции практически во всех университетах страны.

Общие рекомендации

Если все честно и легально, не стоит переживать – важно лишь не нервничать перед консулом и быть максимально откровенным. Помните: неправильных ответов на интервью не существует. Это – лишь сеанс общения с человеком, а «бумажные» нюансы можно узнать заранее. Например, вопросы в анкете на визу в США можно прочитать, просто скачав бланк с сайта консульства.

Даже в должностных инструкциях офицеров прописано, что тем предпочтительнее полагаться на собственные выводы больше, чем на справки из малоизвестной страны. Язык жестов говорит красноречивее самых важных бумаг, и потому, сколь абсурдным это ни показалось, главное на собеседовании – иметь бодрый дух. Тех, кто уверен в себе, консульские подвохи могут не волновать.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.
Сколько стоит виза в США?
Сколько стоит виза в США?