Проверка статуса визы в США и её отслеживание

Проверка статуса визы в США и её отслеживание

Сбор документов позади, собеседование прошло успешно? Значит, дело за маленьким – дождаться получения паспорта со штампом американской визы на руки. Если хотите всегда быть в курсе актуальной информации – воспользуйтесь возможностью отслеживать местонахождение документа. Как узнать статус визы США и что делать при задержке загранпаспорта?

Содержание

Откуда брать информацию?

После одобрения визы паспорт остается в консульстве для внесения в него пометки. Обычно это занимает 3-5 дней, хотя возможны и задержки – все зависит от загруженности консульства. Проверка готовности визы в США будет осуществляться по одному из ниже указанных вариантов:

  • Если оформлением документов занимается специализированное агентство, позвоните туда и попросите предоставить актуальные данные.
  • Если получаете визу самостоятельно, изучите способы отслеживания процесса.
Как это сделать с помощью электронного письма? >

Отслеживание визы в США лучше начать сразу же после общения с консульским работником, и речь идет о непосредственной связи с Посольством с помощью электронного письма. Схема такова:

  • Вы отправляете запрос на адрес: passportstatus@ustraveldocs.com. Данные паспорта (номер) указывается в теме письма, при этом пробелы и какие-либо символы недопустимы.
  • В ответ на английском языке вам придут данные о статусе визы. Не поленитесь проверить папку «Спам», если долго нет письма.

Зайдите на сайт и в специальном разделе перейдите по ссылке. В первой строчке должен быть верно указан тип визы, во второй нужно отметить страну проживания и конкретный город, в котором подавались документы. Еще одно поле предназначено для внесения номера анкеты. Если все данные указаны правильно, вы получите информацию о готовности вашей визы.

  1. Статус «Issued» означает, что в загранпаспорте стоит заветный штамп, а сам документ передан для доставки заявителю.
  2. Пометка «Refused» указывает на отказ в разрешении на въезд в Штаты.
  3. Статус «Ready» информирует о готовности рассматривать ваши документы в самое ближайшее время.
  4. Обозначение «Administrative Processing» говорит о том, что процесс близится к завершению.

Статус визы США необходимо контролировать

Как получить информацию через Пони Экспресс? >

Спустя один-два дня консульство передает загранпаспорт в визовый центр PONY EXPRESS. Проверить статус визы в США можно с помощью специального сервиса. В разделе «Отслеживание» необходимо ввести ID-код. Он находится под вторым штрих-кодом в приглашении на собеседование. Ответная информация в PONY EXPRESS предоставляется на русском языке. Если визовый центр «видит» ваш паспорт – значит, все сложные этапы позади, и скоро документ будет у вас на руках. Сколько времени это займет, зависит от нескольких факторов.

  1. Срок доставки может затянуться, если заявитель будет получать документ далеко от места прохождения собеседования.
  2. Планируете получать загранпаспорт в офисе своего города? Сделайте это в удобное для вас время, предварительно убедившись в прибытии документа. Как вариант – закажите доставку в офис или на дом. Примите во внимание факт, что далеко не всегда работники курьерской службы оповещают о точном времени вручения документа. Так что позаботьтесь об этом сами и согласуйте сроки, если хотите получить загранпаспорт лично на руки.

Если по каким-то причинам заявитель не может забрать паспорт из офиса компании (а сделать это нужно в течение 14 дней), он может поручить это другому человеку. Тот, помимо российского паспорта и его копии,  обязан иметь при себе доверенность, заверять нотариально которую не обязательно.

Убедитесь в правильности данных! >

Ошибки в полученных документах – нечастое явление, но они все же имеют место. Поэтому чувство безграничной радости лучше немного «отсрочить» и проверить паспорт на предмет ошибок. Если таковая обнаружена – не паникуйте. Однако понервничать все же придется: документ нужно будет отправить обратно в Посольство и дождаться устранения ошибок.

Что такое административная проверка и для чего она нужна? >

Иногда россияне сталкиваются с таким «казусом»: во время собеседования визовый офицер сообщает, что для рассмотрения дела недостаточно документов. При этом представитель Консульства будет руководствоваться Законом об иммиграции и гражданстве, разделом 221 (g)/ Спорить бессмысленно – это ни к чему не приведет. Придется или ждать окончательного вердикта, или отправлять на указанный адрес нужные для положительного решения документы. Сделать это нужно не позже 12 месяцев после того, как назначена административная проверка – виза США в течение времени рассмотрения дела будет недоступна. Обычно процесс занимает около 60 суток.

Можно ли предугадать такой исход и подготовиться каким-то образом к нему? Нет. Однако есть четкая тенденция относительно того, кому может быть назначена проверка: виза США, которую оформляют специалисты с учеными степенями в области химии, медицине, электроэнергетике,  работники военной промышленности, вызывает особое внимание у работников Консульства.

Чем чревата административная проверка? >

Безобидная, на первый взгляд, процедура, вряд ли пройдет бесследно. Человек, единожды попав в поле зрения Посольства США, будет находиться в нем постоянно. При этом в абсолютном большинстве случаев заявитель не сможет получить многократную визу на 3 году – ее выдадут лишь на год. Плюс ко всему «избранным» придется ежегодно проходить собеседование, дополнительные проверки.

Практика показывает: больше всего препятствий при получении американской визы возникает у тех, кто делает это самостоятельно. Конечно, специалисты визовых агентств не всесильны и уж тем более – не экстрасенсы, но с их помощью решить все проблемы будет намного проще.

Оставить свой комментарий

Комментарии

  • Антон

    Я неоднократно посещал США в течение 12 лет проблем не было ,а вот крайний раз написано в статусе административная проверка ,паспорт забрал жду решения ,проверяю статус ,пишу им письма ,пока все безрезультатно, неужели это будет длиться вечно

  • Администратор

    обычно проверка недели 3 недели или 1 месяц, редко больше

  • Татьяна

    В жизни всякое бывает. Но вся эта бюрократия с выдачей виз надоела. Скажите как все таки можно получить сейчас визу в США

  • Администратор

    К сожалению в 2018 году визы в США могут получить только те граждане, которые уже имели американские визы, и с момента окончания визы, прошло не более 11 месяцев.

  • JosephGew

    Спасибо)) хоть где то нашел нужную инфо

  • Администратор

    Всегда пожалуйста)) обращайтесь

  • MartinCauth

    Скажите, а как часто задерживают выдачу виз в США?

  • Georgelar

    A на какой срок визу то дают?

  • Администратор

    Для граждан РФ виза в США ставится на 3 года. Для Украины на 10 лет. Для СНГ на 1 год

  • Tatiana Sukhanova

    На административную проверку отправляют всех, кто имеет естественно-научное или математическое образование, работает в науке или IT. Сам принес или кого попросил, посольство не интересует. Надо проверять — будут проверять по базе, не влетал ли человек в какие неприглядные истории вроде приготовления наркотиков. Разочарую: правительству США мы не нужны, поэтому следить за нами никто не собирается.

  • Ксюша

    Такие нервы — ожидание! Лучше с агентством, легче правда!

  • Лиана

    Спасибо большое за ценную информацию, у нас такая проблема что мы месяц назад получили добро на получение визы, но уже месяц ждем ее, и никаких новостей, но я отследила и было написано «Administrative Processing» , однако мы с моей подругой вместе прошли собеседование, но у нее при прослеживании было написано No Status , немного переживаем ведь впервые летим за границу поэтому смиренно ждем визы. Во всяком случаем спасибо за объяснения выше)

  • Балачон камбаров

    Проверка виза

  • Талгат

    Сходил на интервью выдали красную бумагу что требуется дополнительная административная проверка паспорт не отдали, сегодня отправил письмо чтоб проверить статус пришел ответ- Your passport is still with post. Что значит не пойму

  • Павел Кузнецов . Москва

    Спасибо за хороший и конкретный совет

  • Сколько стоит виза в США?
    Сколько стоит виза в США?