Как правильно читать шенгенскую визу

Как правильно читать шенгенскую визу

Итак, вы получили долгожданную отметку (например, вам была выдана шенген виза на 2 года) и скоро поедете в одну из стран Евросоюза. Но прежде чем выйти из консульства, вам необходимо убедиться, что в загранпаспорте стоит правильно оформленная визовая марка. Как правильно читать визу шенген, расскажем здесь.

Содержание:

  1. Общие правила оформления визовой марки;
  2. Порядок чтения шенгенской визы.
Общие правила оформления визовой марки

Как читать шенгенскую визу, то есть порядок ее заполнения описан в статье 27 и Приложении 7 Визового кодекса.  Заполнение полей для автоматизированного считывания  регламентируются документом, учрежденным Организацией Объединенных Наций для гражданской авиации.

Шенген заполняется на языке той страны, в консульство которой вы обратились за визой. Все записи напечатаны и не имеют исправлений в рукописной форме.

Можно выделить 9 рубрик, место для фотографии и зону для считывания данных в автоматическом режиме.

Порядок чтения шенгенской визы

Как читать визу? Разберем по пунктам.

  1. «Valid for» («Действительна для»). Указана территория, внутри которой можно передвигаться: BE – Бельгия, CZ – Чешская Республика, DK – Дания, DE – Германия, EE – Эстония, GR – Греция, ES – Испания, FR – Франция, IT – Италия, LV – Латвия, LT – Литва, LU – Люксембург, HU – Венгрия, MT – Мальта, NL – Нидерланды, AT – Австрия, PL – Польша, PT – Португалия, SI – Словения, SK – Словакия, FI – Финляндия, SE – Швеция, IS – Исландия, NO – Норвегия, CH – Швейцария.
  2. «From … until …» («От … до …»). Обозначен срок, на протяжении которого можно находиться на территории иностранного государства  (ДД-ММ-ГГ).
  3. 3. «Type of visa» («Тип визы»). Отмечен тип визы: А – транзитная через аэропорт, С – краткосрочного пребывания, D –долгосрочного пребывания.
  4. «Number of entries» («Количество въездов»). Прописано количество въездов: «01» (1 въезд), «02» (2 въезда), «MULT» (более чем 2 въезда от первой даты отправления в течение полугода).
  5. «Duration of stay» («Срок пребывания … дней»). Указано, сколько дней можно находиться на территории иностранного государства  (непрерывно или по периодам – максимум 90 дней в течение полугода, если это многократная виза).
  6. «Issued in» («Выдана в (место) … (дата) …»). Названы место,  где находится выдающий визу орган, и  дата выдачи.
  7. «Number of passport» («Номер паспорта»). Отмечен номер документа на поездку (загранпаспорта), в который проставлена  визовая марка.
  8. «Surname, name» («Фамилия и имя»). По порядку указаны фамилия и имя. Если они по числу знаков больше, чем предусмотрено количеством свободного места, то все лишние меняются на точку
  9. «Remarks» («Примечания»). Отмечены дополнительные сведения, необходимые работниками визовой службы.

Зона для автоматизированного считывания данных состоит из двух строк по 36 знаков. Здесь, кроме названия государства,  есть та же информация, что на визе. Слова отделяются знаком «<<».

Теперь вы умеете читать визу самостоятельно!

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.