Что такое долгосрочная шенгенская виза и как ее получить?

Что такое долгосрочная шенгенская виза и как ее получить?

Поездка в любую страну должна быть тщательно подготовлена. Один из важнейших моментов организации – получение визы. Причем именно той, которая действительно необходима. Вы собрались за границу, но зачем? Краткосрочная и долгосрочная виза. Какая из них вам нужна? Выбрав цель пребывания, вы определитесь и с типом шенгена.

Заказать любой разрешительный документ можно самостоятельно. Но срочное оформление шенгенской визылучше доверить профессионалам, которые знают все тонкости получения любых типов виз.

Содержание:

Категории виз
  1. Тип А — аэропортовая транзитная виза.
  2. Тип В — шенгенская транзитная виза.
  3. Тип С — шенгенская краткосрочная виза.
  4. Тип D – длительная национальная виза.
Разница между краткосрочными и долгосрочными шенгенскими визами

Страны шенгенского соглашения россиянам выдают визы, которые делятся на две группы.

Краткосрочная рассчитана на пребывание за границей до 90 суток в течение 180 дней. Она разрешает своим обладателям однократный, двукратный или многократный (мультивиза) въезд в страну или выезд из нее.

Что такое долгосрочная виза? Она предполагает длительное пребывание до ста восьмидесяти дней в течение полугода. То есть, имея национальную визу, можно жить в выбранной стране постоянно. Только необходимо получить «вид на жительство» в специальной государственной службе.

Перемещаться по территории ЕС гражданин с национальной визой может в течение трех месяцев в каждом полугодии.

Существуют отличия в порядке оформления виз типа С и D. Это разница в сроках оформления, цене, документах (в последнем случае, естественно, нет необходимости предъявлять обратные билеты и т.п.).

Основания для получения долгосрочной визы

Долгосрочные визы шенген (типа D) выдаются:

  • для супругов граждан ЕС, для воссоединения семьи;
  • для студентов;
  • для научных сотрудников;
  • для работы;
  • для изучения языка;
  • для учебной или оплачиваемой стажировки.

И это далеко не полный список. В каждой стране свои требования и основания для получения долгосрочной визы. Отличается и пакет необходимых документов, и стоимость, и срок рассмотрения заявки. Как получить долгосрочную шенгенскую визу необходимо уточнять на официальном сайте посольства той страны, где вы хотите ее оформить.

Успеха в получении долгосрочной визы!

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.