Студенческая виза в Германию | Учебная виза в Германию

Студенческая виза в Германию | Учебная виза в Германию

Обучение в ФРГ считается одним из лучших в мире, и дипломированные специалисты оттуда традиционно занимают высокие посты. Но стать студентом там не так просто, ведь оформление на родине Ницше – одно из самых трудных и долгих во всей Еврозоне. Узнайте, как получить студенческую визу в Германию и с какими трудностями придется столкнуться.

Содержание:

Всё о студенческой или учебной визе в Германию

Особенности учебных виз ФРГ

Перечень документов

Финансовые вопросы

Как избежать отказа?

Всё о студенческой или учебной визе в Германию


Миграционная система в ФРГ устроена так, что всем аппликантам предстоит пройти две процедуры оформления – первичную и окончательную. После получения предварительного разрешения на въезд, немецкое посольство дополнительно сообщает дату, после которой возможен въезд. Сообщения об этом доставляются государственными почтовыми службами.

По налаженной европейской почтовой системе приглашение доставляют в несколько дней, и не отсылается раньше, чем за пару недель до экзаменов или начала учебного года. Учитывая, что по России письма идут куда дольше, оптимальным решением станет звонок непосредственно в посольство с уточнением даты явки для окончательного утверждения.

При этом многие, подавая документы, даже не подозревают, сколько придется ждать студенческую визу в Германию. Если туристическую «шенгенку» удастся оформить за несколько часов, то Deutsch nationalenvisums, необходимая абитуриенту, делается в течение месяца, а подавать документы нужно и вовсе за 90 дней до начала учебного года. Но этим многочисленные нюансы оформления не ограничиваются.

Особенности учебных виз ФРГ


Всех абитуриентов немцы со свойственной им педантичностью разделили на четыре подгруппы. Те имеют множество различий, в частности – в требованиях к оформлению и самим аппликантам:

  • Базовый курс. Выдается для прохождения курсов немецкого в среде носителей языка; срок ограничен временем курсов, и не может быть продлен без возврата на родину.

  • Расширенный курс. Предоставляется слушателям, которые после окончания языковых курсов планируют поступать в университет. Имеет особенные требования по предварительной оценке вероятности поступления, возвращения для продления не требует.

  • Абитуриентская. Выдается для прямого поступления без дополнительных справок самого вуза. Срок действия – 90 дней.

  • Студенческая. Оформляется на базе приглашения из немецкого университета, действует год и дольше – в зависимости от обстоятельств.

Виза для студентов в Германии из последней группы дает также право на работу – до 120 полных/240 неполных рабочих дней в год, что позволяет занять все свободные часы подработками. Но здесь есть нюанс: работу студентам назначает местный муниципалитет, и обычно это самая низкооплачиваемые профессии из социального сектора. Однако трудовой стаж официально зачисляется студенту как полноценному работнику, что после станет отличным дополнением к немецкому диплому независимо от профессии.

Перечень документов


Студенческая виза в Германию требует подачи следующих документов:

  • Все паспорта. К национальному должны быть приложены по две нотариально заверенные копии каждой заполненной страницы. Заграничный должен иметь минимум четыре свободных страницы, и действовать он должен не меньше полугода после предполагаемой даты окончания учебы.

  • 3 фотокарточки формата 3.5 х 4.5 см + по 2 шт. анкет мигранта и заявлений.

  • 2 нотариально заверенные копии страхового полиса. Важно, чтобы он соответствовал законам Федеральной земли (Bundesland), в которой планируется проживание и обучение.

  • Приглашение из вуза, запись на курсы или другой документ, которого требует учебная виза в Германию по избранной категории.

  • Мотивационное письмо, в котором нужно убедить посольство разрешить въехать и учиться в стране; там должны быть четко изложены причины, побудившие учиться в ФРГ и убеждения в отсутствии намерений нелегальной миграции. Рекомендаций относительно содержания не предусмотрено, и остается только ориентироваться на примеры, размещенные в Сети бывшими абитуриентами.

Также есть еще одно, свойственное только ФРГ требование – изложение автобиографии. Основные события жизни должны быть поданы в таблице в хронологическом порядке; в частности, там должны быть указаны и заведения, в которых обучался аппликант, включая школы.

Финансовые вопросы


В отдельную категорию документов на учебную визу в Германию входят также обязательные к подаче в посольство бумаги, подтверждающие финансовую обеспеченность студента. Под обеспеченностью подразумевается, что тот владеет минимум 700€ на каждый месяц проживания. Соответственно, на счету в немецком банке у студента должно быть около 8400€ на календарный год.

Если необходимой суммы на данный момент нет, можно оформить поручительство. Ответственным может быть назначено физ- или юрлицо, зарегистрированное в соответствующей Земле ФРГ, и соответствующее требованиям к доходу, позволяющему полностью покрывать расходы – свои и подведомственного студента.

Как избежать отказа?


В отличие от США, Британии и многих других стран, популярных среди «золотой» студенческой молодежи, в Deutschland решение о выдаче или отказе в случае со студентами принимает не конкретный чиновник, а ведомство по делам иностранцев города, в котором планируется обучение.

Никто из чиновников, рассматривающих прошение, не сталкивается лично с мигрантом, и судит о нем исключительно по фото и поданным документам, а потому влияние человеческого фактора на получение учебной визы в Германию практически исключено. Ввиду этого самыми частыми причинами отказа в праве въезда и обучения становятся:

  • Неправильно заполненные бумаги. Немцы – невероятно бюрократизированная нация, а потому малейшая ошибка и даже неразборчивый почерк (если заполняли вручную) может привести к негодованию со стороны чиновника и логичному после этого отказу.

  • Важно помнить, что требования отличаются в зависимости от законов bundesland, а потому универсального образца существовать не может, и правильно заполненная в одной земле бумага может оказаться недействительной в другой. Поэтому оптимальной стратегией становится консультация с профильными специалистами о заполнении документов.

  • Ошибки содержания мотивационного письма. Согласно отзывам абитуриентов, сотрудники консульств крайне негативно реагируют на любые упоминания о возможности остаться в стране после обучения. Немецкая студенческая виза изначально не подразумевает миграции, а потому не стоит писать о подобном, даже если это входит в планы.

  • Финансовая несостоятельность. Банк, в котором размещены средства, может отказаться подтвердить запрос о подлинности выписки согласно правилам конфиденциальности. Также власти могут счесть поручителя ненадежным, и также отказать.

Следует учитывать, что если непосредственно с отказом претендента не уведомили о том, что въезд ему закрыт навсегда и он лишен права повторно ходатайствовать об обучении, сделать это можно и даже нужно сразу же после уведомления об отказе.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.