Нужна ли виза в Берлин

Нужна ли виза в Берлин

Неоднозначная история Германии оставила отпечаток на Берлине. Первая ассоциация – это знаменитый Рейхстаг. Символами столицы являются Бранденбургские ворота, мемориал памяти советских солдат, Берлинская стена.

Современный Берлин в 2017 году готов представить гостям массу самых разнообразных впечатлений: от старейшего в мире зоопарка Тиргартена до экстравагантных ночных клубов, от Музейного острова (находится под охраной ЮНЕСКО) до Кафедрального собора.

Неудивительно, что туристы любят этот город. Те, кто собирается посетить столицу Германии впервые, могут спросить: «Нужна ли виза в Берлин? Виза в Берлин самостоятельно – реально ли оформить?» Ответим в этой статье.

Содержание:

Какая виза необходима для въезда в Берлин?

Германия одой из первых (еще в 1957 году) вошла в состав Евросоюза. Поэтому россиянам (и 2017 год не принес никаких изменений, несмотря на неоднозначную политическую обстановку в мире) необходимо особое разрешение – виза шенген.

Виза в Берлин чаще всего оформляется краткосрочная туристическая. Если же вы планируете учиться или вести здесь бизнес, то вам понадобится национальная виза.

Определиться с выбором типа визы вам помогут специалисты консульского отдела. Если нужна виза в Германию срочно, то аккредитованные агентства гарантированно решат эту проблему.

Как можно оформить шенген?

Оформить шенгенскую визу россиянам можно тремя способами:

  1. если вы хотите сэкономить деньги, то получать шенген надо в консульском отделе при посольстве (в Москве) или консульствах (в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске);
  2. если вам неудобно такое территориальное расположение, то вы можете обратиться в аккредитованные визовые центры;
  3. если вы не располагаете лишним временем, не знаете, как правильно оформить все бумаги на визу, но готовы отдать дополнительную сумму, то идите в специальные агентства.

Что еще дополнительно нужно знать о немецкой визе?

Набор документов стандартен:

  • гражданский и загранпаспорт с ксерокопиями страниц;
  • справка с места учебы или работы;
  • подтверждение платежеспособности;
  • бронирование отеля и билеты;
  • страховка;
  • анкета;
  • фотографии.

Стоимость визы – 35 евро (70 за срочность). В случае отказа деньги не возвращаются.

Удачи в оформлении визы – и незабываемой поездки в Берлин!

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.