Как получить транзитную шенгенскую визу и что это такое

Как получить транзитную шенгенскую визу и что это такое

В 2017 году в России сложилась довольно сложная финансовая обстановка. В такой ситуации многие любители путешествовать пытаются всячески экономить. Как это сделать, не отказываясь от привычного образа жизни?

Попробуйте самостоятельно спланировать свою поездку в ЕС. Сразу скажу, что если вам нужна шенген виза за 1 день или 2 дня, лучше обратиться в агенство, самостоятельно такую визу оформить не возможно. Для получения транзитной визы понадобятся билеты и виза в конечную точку следования.

Поэтому заранее ответьте на ряд вопросов. Что такое транзитная виза? Как получить транзитную визу? Мы поможем вам в  этом разобраться.

Содержание:

Что это такое?

Транзитная виза — это разрешительный документ, выдаваемый на то время, которое вам необходимо для пересадки или проезда по территории иностранного государства  с правом нахождения до трех суток.

Когда она нужна?

Транзитная шенгенская виза  предполагается, если:

  • во время поездки  вам придется поменять аэропорты для пересадки на другой рейс;
  • необходим переход в другой терминал этого же аэропорта на последующий рейс.

Нет необходимости в  оформлении транзитной визы тогда, когда вы не думаете покидать  транзитную зону аэропорта. При этом вы можете находиться в аэроузле не более 24 часов.

Помните: если вы планируете пробыть в стране более 72 часов, то вам понадобиться шенген  типа С (обычная виза).

Какие документы необходимы для оформления?

Стандартный пакет бумаг  предполагает наличие (20157 год изменений не принес):

  • действующего загранпаспорта;
  • проездного документа (билета);
  • визы на въезд в  страну назначения;
  • медицинской страховки;
  • анкеты-запроса;
  • фотографий.

Помните: иногда консульские отделы запрашивают  бумаги, подтверждающие финансовую состоятельность (например, выписку со счета в банке). Поэтому список документов всегда необходимо уточнять на официальном сайте посольства.

Как получить?

Представим пошаговую инструкцию.

Шаг 1.

Узнаем о наличии транзитной зоны. Во-первых, она есть не во всех аэропортах. Во-вторых, она может быть закрыта после полуночи и находиться там вам не разрешат. Поэтому дополнительно придется забронировать номер в гостинице.

Шаг 2.

Определяемся с видом транзитной визы. Она может быть аэропортовой (выходить за его пределы, например, в город  нельзя). Она может быть краткосрочной однократной или двукратной. Это может быть и транзитная мультивиза, дающая право многократного пересечения транзитных государств.

Шаг 3.

Собираем необходимые документы.

Шаг 4.

Идем в консульский отдел, визовый центр или аккредитованное агентство.

Шаг 5.

Получаем визу.

Помните: самостоятельно оформить любую визу, безусловно, дешевле. Но если вы выезжаете в первый раз или в сложных случаях (например, вам нужна срочная виза за 1 день) лучше обратиться к специалистам, сэкономив время и гарантированно избежав ошибок.

Отнеситесь внимательно к планированию вашей поездки. Оформляйте нужные визы. Путешествуйте с удовольствием!

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.