Где указаны номера визы в США в паспорте

Где указаны номера визы в США в паспорте

При въезде в США в 2017, 2018 году, может понадобиться номер на визе. Поиск номера визы на пластиковой таможенной карте становится для некоторых людей непреодолимым препятствием. Узнайте, как правильно читать обозначения на американских документах и где это может пригодиться.

Содержание

Информация о номерах виз в США

Допущенные при заполнении огрехи – не приговор, и пропуск через границу иногда выдают даже с нарушениями в оформлении документов. Незначительные формальности могут попросту не учитываться таможенными офицерами. Человеческий фактор – главная причина допущения промахов; парадоксально, но он же может помочь и избежать проблем на таможне.

Оформление визы в США — процесс сложный и могут возникнуть некоторые проблемы. Самыми частыми из описок, «пропускаемых сквозь пальцы» на стадии подготовки документов, являются несовпадения в обозначениях данных последних. Недочеты, допускаемые в написании фамилии с нарушением правил транслитерации, указании адреса и т.п. упущения может допустить всякий. Консульский офицер наделен полномочиями исправлять подобные огрехи , и он может это сделать, если не найдет в огрехе умысла. Это не значит, что мелкие недочеты «не считаются», но вероятность успешно пройти собеседование с ними все же существует.

Качественно иные требования выдвигаются уже за пределами посольства. Нарушения, не замеченные раньше, могут стать поводом для «разворота» прямо в аэропорту и даже принудительной депортации, если их заметили уже после въезда.

Краткий ликбез обозначений

Учитывая все вышесказанное, четкое понимание документов становится совершенно необходимым навыком мигранта. Но гораздо важнее не допустить упущения самому, заполняя на основе таможенных бумаг различные бланки. Итак, на визе указаны:

  • Passport Number. В этой графе полностью дублируется, собственно, серия заграничного паспорта, указанная в развороте самого бланка.

  • Control number. Похож на полноценный «серийник», но, кроме цифр, здесь присутствуют знаки пустого множества. Выглядят они как косо перечеркнутый ноль, и эту черточку немудрено принять за типографскую игру шрифтов. Но control number не имеет отношения даже к таможне. Это – шифровая комбинация, использующаяся исключительно посольством и консульствами для внутреннего отслеживания данных.

  • Классы и категории группы въезда. Блок предельно ясен, а ввиду краткости просто не подходит под критерии искомого шифра. Но ниже расположена «безымянная» функциональная последовательность из четырех цифр, которую по незнанию можно принять за искомое.

  • Даты. В визе указана дата рождения держателя и время выдачи, а также «срок годности» документа. Удивительно, но даже с датами пользователи документа путают его «серийник».

  • Служебная информация. В двух строчках внизу бланка содержится набор букв, цифр и различных символов. В них закодированы изложенные выше и прочие, не указанные в документах данные. Но нужного значения все же нет и здесь.

Об ошибках и разночтениях

Случается, люди путают нужные данные с шифром отказа в посольстве, указанном в паспорте. В таких странах, как Британия, отказу присваивается индивидуальный шифр, вписывающийся в паспорт. Но в Америке штамп выглядит как таблица микро-значений букв и цифр, печатающаяся в паспорт, чтобы после ручкой или маркером обвести нужные значения. Туда же в виде даты вторым штампом проставляется дата. Самая частая причина подобных ошибок с грифами посольства – банальное незнание языка.

К примеру, после паспортного контроля вам обязательно поставят штамп о въезде, где будет указана точная дата. Штампов о выезде в США не существует – только данные о принудительной депортации. В то же время ставить печати могут порты – воздушные и морские; но в последние несколько лет в развитых странах практика мокрых печатей практически сошла на нет, уступив место биометрическим чипам. При въезде/выезде считываются отпечатки пальцев, сетчатка глаз и другие данные, и эти данные с датами автоматически вносятся в электронные базы данных, откуда без штемпелей можно восстановить любую информацию.

Также бывает, что вместо нужного значения указывают регистрационный номер платежа по визе США. Это – внутреннее значение посольства по транзакциям консульского сбора, подающегося в числе прочих данных на собеседование. Не стоит путать его с визовыми показателями, указывая в соответствующей графе и любом другом месте – нигде, кроме интервью, он не понадобится.

Где искать заветные цифры?

Какое же из вышеупомянутых значений нужно при поиске номера? Ответ прост – ни одно. Чтобы увидеть нужный, достаточно взглянуть в ее правый нижний угол и найти ряд цифр, распечатанных красным цветом, и это – номер визы. Находится он прямо в поле для специальных отметок; если таковых нет – нужно искать под полями типа карточки и программы въезда.

При этом важно помнить, что «номер» не обязательно подразумевает исключительно цифровое значение – в нем могут присутствовать и другие символы. Многие спрашивают о том, где номер визы США в паспорте: в загранпаспорте данных о визе кроме её класса и дат въезда-выезда нет ничего, в том числе и номеров. Причина этого проста: такая информация требуется туристам крайне редко, и в основном используется только таможней и посольствами.

Как пригодится знание номера?

Казалось бы, если нужные документы оформлены, для чего требуется знать внутренние пограничные значения? Работники аэропорта сами считывают все данные на основе поданных документов, на таможне тоже не задают вопросов, ориентируясь в «тайнописи» самостоятельно.

Но информация может понадобиться уже внутри самих США. Пусть редко, но гостям страны нужно знать её, чтобы:

  • Арендовать машину. В Америке системы общественного транспорта организованы несколько иначе, чем в странах бывшего СССР. Так, основным средством передвижения, исключая только центральные части мегаполисов (метро) становится такси или собственная машина. У американцев популярен не только лизинг, но и краткосрочная аренда. Иностранцам же нет смысла приобретать автомобиль даже на самых выгодных условиях рассрочки, если они не планируют оставаться в Штатах. Если вы имеете право водить автомобиль в США, у него могут потребовать некоторые данные, в т.ч. «серийник».

  • Страховка не является обязательным условием для получения «пропуска» в Штаты, и выдается зачастую уже после получения права на въезд. В анкетах страховых компаний может присутствовать графа «визовый номер», и проблема здесь будет означать либо отказ в выплатах по страховке, либо, если ее все же выдадут – недействительный договор, указываемый в ордере на получателя средств (больницы, суды и т.д.).

  • В случае деловой поездки большинству предстоит посетить такие места, как офисы партнерских корпораций, химические лаборатории или залы проведения семинаров. При оформлении пропусков на различные объекты со внутренней службой охраны может потребоваться указание личных данных. Кроме, собственно, Ф.И.О., серии паспорта и прочих личных данных на ресепшне может потребоваться также и указание вышеупомянутых значений.

Не зная, где конкретно указан номер визы США, можно нажить неприятности, способные в перспективе вылиться в проблемы с властями, посчитавшими описку за подделку документов. Поэтому достаточно помнить, что нужна красная комбинация цифр, и таможенные проблемы останутся чисто гипотетическими.

Оставить свой комментарий

Комментарии

  • Толик

    Где в документах указан номер визы США?

  • Сколько стоит виза в США?
    Сколько стоит виза в США?