Студенческая виза на Мальту

Студенческая виза на Мальту

Европейское образование – отличный старт для целеустремленных и амбициозных. Те, кто отдают предпочтение учебным заведениям Мальты в 2017, 2018 году, «выигрывают» сразу по нескольким пунктам.

Содержание

Образование на Мальте: особенности, перспективы

Небольшое государство в Средиземном море состоит из 6 островов, 3 из которых – необитаемые. До провозглашения независимости в 1964 году Мальта была колонией Великобританией, что наложило свой отпечаток на современной образовательной системе страны. С каждым годом ряды студентов местных учебных заведений пополняются иностранцами, которые вместе с азами наук получают «бонусы» в виде комфортного климата и гостеприимной обстановки.

Главный образовательный центр страны – Мальтийский университет (University of Malta), преподавание в котором ведется на английском языке. Это одно из старейших заведений Европы, являющееся участником нескольких университетских сообществ. Из девяти с половиной тысяч студентов, осваивающих науки здесь, около 10 % – иностранцы. Обучение для всех – платное.

Большой популярностью пользуются мальтийские языковые школы, где изучают английский язык более 80 000 студентов. Качество преподавания в них контролируется не только соответствующими органами Мальты, но и EAQUALS – европейской ассоциацией, осуществляющей мониторинг качества услуг языковых школ.

3

Легко ли быть студентом?

Определенная часть россиян обучается здесь по программе обмена. Как правило, речь идет об относительно коротком сроке – до нескольких семестров. Участникам программы нужна студенческая виза на Мальту.

Зачисление в University of Malta производится на основании аттестата о среднем образовании. Для иностранных граждан действуют дополнительные правила, предусматривающие год подготовительных курсов на Мальте. Поступить в университет можно и после 2 лет обучения в любом вузе РФ. Обязательное требование – знание английского языка, подтвержденное сертификатами TOEFL или IELTS.

Местная вузовская система мало чем отличается от российских стандартов. Она представлена 3 ступенями: бакалавриатом, магистратурой и докторантурой. Начало 1 семестра – 30 сентября.

Какие финансовые затраты ожидают студента? Год обучения в Мальтийском университете стоит в среднем 8,5 тысяч евро. Среднемесячные расходы – в пределах 1000 евро.

Назад к содержанию

О делах «бумажных»

Шенгенская виза на Мальту для студентов оформляется согласно установленному порядку и предполагает наличие полного пакета документов. Сюда входят:

  • Анкета заявителя с его подписью. Если запрашивающий визу – несовершеннолетний, право подписи передается родителям или опекуну. В этом случае нужны копии их паспортов. Анкета заполняется на английском языке печатными буквами.
  • Загранпаспорт, время действия которого должно превышать 3 месяца относительно общего срока визы.
  • Международная страховка с покрытием не менее 30 000 евро.
  • Цветные фото 3,5 х 4,5 (для будущих студентов – 4 штуки).
  • Документы, гарантирующие финансовую состоятельность.
  • Авиабилеты или их бронь.
  • Письмо-приглашение, где должны быть прописаны данные заявителя, сроки обучения, место проживания на Мальте, а также сведения об оплате жилья и учебы.

Документы в Посольство предоставляет заявитель, доверенное лицо либо агентство.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.