Студенческая (учебная) виза в Испанию: документы, получение, продление

Студенческая (учебная) виза в Испанию: документы, получение, продление

Все об учебных визах в Испанию в 2017, 2018 году Четкая тенденция: все больше наших соотечественников отдают предпочтение испанским учебным заведениям. Один из главных вопросов для абитуриентов – как получить студенческую визу в Испанию.

Содержание

Возможности, сроки, перспективы

Приветливая солнечная Испания – обитель удивительной культуры, которая привлекает миллионы туристов. Некоторые совмещают приятный отдых с возможностью освоить испанский. Языковые курсы, постепенно набирающие популярность, предполагают наличие визы (как правило, это категория C).

Более длительный бюрократический путь придется пройти тем, кто остановил свой выбор на местных учебных заведениях. В систему образования этого государства, занимающего 7-ое место в мире по количеству студентов, входят 74 вуза, большая часть которых – государственные, а также университетские школы и колледжи. Чтобы обучаться в них, необходима испанская студенческая виза категории D.

Один из весомых плюсов образования в Королевстве – высокое качество учебных программ, дополненное относительно невысокой стоимостью обучения. Дипломы, полученные в университетах Саламанки, Барселоны, Валенсии, Севильи, Гранады, Жироны позволяют выпускникам реализовать свой творческий потенциал в разных странах мира.

Назад к содержанию

Краткосрочная виза: порядок оформления

Каждый год государство принимает сотни студентов, приезжающих с целью прохождения языковых курсов или практики в местных учебных заведениях. В этих случаях оформляется краткосрочная студенческая виза в Испанию, ограничивающая срок пребывания в ней 90 днями.

Пакет документов включает:

  • визовую анкету с подписью абитуриента;

  • загранпаспорт (аннулированные, если таковые имеются, также прилагаются);

  • копии всех страниц гражданского паспорта;

  • фотографию не «старше» полугода;

  • свидетельство или справка, где отображаются все данные о предстоящей учебе (речь идет о, периоде обучения, количестве часов, оплате);

  • заявление о спонсорстве, «подкрепленное» справкой с места работы, а также банковской выпиской;

  • бумаги, подтверждающие факт аренды жилья, или бронь отеля;

  • медстраховку (покрытие – от 35 000 евро);

  • бронь авиа- или ж/д билетов.

Если абитуриент не достиг совершеннолетия, прилагается копия свидетельства о рождении; сопровождающий предоставляет копию шенгенской визы. В случае, когда несовершеннолетнего воспитывает один родитель (второй, к примеру, лишен родительских прав или умер), учебная виза в Испанию для ребенка будет включать соответствующее решение суда либо свидетельство о смерти.

Назад к содержанию

Долгосрочная виза: о чем нужно знать?

Если предполагается проживание в этой стране от 90 дней, студенту предстоит оформить разрешение категории D. В зависимости от конкретных обстоятельств, это могут быть:

  • виза, дающая право пребывать в этой стране до 180 дней;

  • «штамп» с перспективой продления.

В первом случае речь идет о длительных курсах, для которых подготавливать медицинский сертификат не нужно. Справка о судимости также не требуется. Продление студенческой визы в Испании при этом не предусмотрено.

Для тех, кто выезжает в эту страну более чем на 180 дней, открывается так называемая студенческая резиденция. Важно знать, что обладатели такого разрешения не претендуют на получение вида на жительство.

Назад к содержанию

И снова – о делах бумажных

Долгосрочная учебная виза в Испанию связана с оформлением целого ряда документов. Сюда входят:

  • Заявление – в двух экземплярах.  Если студент – несовершеннолетний, его заполняет и подписывает официальный представитель.

  • Справка о зачислении в школу, вуз, учебный центр.

  • Оригинал загранпаспорта, плюс – копии всех его страниц. Срок действия документа должен «перекрывать» период, для которого оформляется виза.

  • «Бумаги», отображающие финансовую состоятельность заявителя. Это могут быть выписки с банковских счетов, справки с места работы, спонсорские письма. За основу в этом случае берется критерий IPREM. Необходимый месячный минимум средств для студента – 532,51 евро (100% от показателя), для иждивенцев – от 75 % до 50 % от IPREM.

  • Медстраховка, желательно – испанская.

  • Справка, подтверждающая отсутствие судимости (ее выдают совершеннолетним гражданам представители соответствующих органов страны проживания).

  • Медсправка формы 086/у.

Пакет документов для несовершеннолетних включает, помимо выше указанных пунктов, разрешение на выезд, обязательно – нотариально заверенное. В нем указываются сведения об учебном заведении и длительности обучающих курсов, а также данные опекуна. Кроме того, понадобится нотариальный акт (оригинал) о том, что опекун, которым может быть директор школы или представитель семьи, принявшей ребенка, принимает обязательства на себя.
Важно! Документация предоставляется в переводе на испанский язык в консульство. Справка о несудимости и нотариальные «бумаги» должны иметь Апостиль. В случае отказа в выезде пошлина не возвращается.

Назад к содержанию

О тонкостях и возможных проблемах

Заявление рассматривается в течение 30 дней с момента его подачи. Помните: представители консульства могут вызвать заявителя на собеседование, и это вполне законно. Если указанный срок истек, и ответа не поступило, скорее всего, речь идет об отказе.

Виза действует 90 дней. В это время студент должен выехать в Испанию и желательно сразу же подать документы на оформление карточки резидента.

Случаи отказа – нечастое явление, однако и они имеют место. В списке причин:

  • некорректно заполненная анкета или заведомо ложные данные в ней;

  • неполный пакет документов;

  • нарушение визового режима, имевшее место во время пребывания в Шенгенской зоне;

  • несоответствие типа визы цели визита.

В большинстве случаев проблема решается путем устранения недочетов. Помните: отказ может быть не подкреплен объяснением причин, так что стопроцентных гарантий получения визы не может дать никто. Однако практика показывает: те, кто проходит все «бюрократические этапы» со специалистами визовых центров, имеют намного больше шансов на положительное решение вопроса.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.