Посол Литвы за отмену виз между Россией и Литвой

Посол Литвы за отмену виз между Россией и Литвой

Новый посол Литвы в России Ренатас Норкус утверждает, что скорость введения безвизового режима между ЕС и Россией будет зависеть от того, насколько скоро эта страна выполнит осуществит реформу пограничной безопасности, контроль над миграцией и в сфере свободного передвижения лиц.

"Темп этого процесса будет зависеть, в первую очередь, от того, как оперативно и эффективно российская сторона будет осуществлять конкретные меры, предусмотренные в документе "совместных шагов", в том числе по осуществлению пограничной безопасности, управлению миграционными потоками, обеспечению общественного порядка, а также по соотношению России международным правовым стандартам в сфере свободного передвижения лиц и т.д.", — заявил диплмат в интервью российскому агентству "Интерфакс".

По его словам, упомянутые им средств являются предварительным условием для того, чтобы между РФ и ЕС вступил в силу безвизовый режим.

"Литва, как и весь ЕС, готова начать движение к осуществлению безвизового режима между ЕС и Россией", — утверждает посол. Он подчеркнул, что за последний год туристический поток между Литвой и Россией сильно вырос.

"Два года назад была лишь одна российская авиакомпания, совершающая регулярные рейсы в Литву, а в этом году их количество возрастет до пяти. Количество российских туристов, в 2011 г. посетивших Литву, возросло на 43% по сравнению с предыдущим годом", — сообщил глава дипмиссии Литвы.

Р.Норкус приступил к работе в Москве в начале февраля этого года, он является шестым по счету послом Литвы, аккредитованным в России. Перед назначением в Россию Р.Норкус исполнял обязанности постоянного представителя Литвы при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.