Памятка туристу – Франция.

Памятка туристу – Франция.

Заснеженные пики Альп и Пиренеев и пляжи Лазурного берега, замки долины Луары и дворцы Парижа, суровая Бретань и романтичный Прованс – каждый найдет на обширных просторах Франции что-либо интересное лично для себя, а неожиданные открытия гарантированы более чем двухтысячелетней историей страны.

        Виза во Францию

Для въезда во Францию нужна шенгенская виза, а для получения визы – соответствующий страховой полис. Подробную информацию о документах и стоимости оформления визы, можно узнать по ссылке.

Таможенные правила

Минимальная необходимая сумма денег определяется из расчета 50 евро на человека в день. Наличные деньги свыше 7500 евро надо декларировать.

Ограничен ввоз табачных изделий, спиртных напитков, парфюмерии, кофе, чая, рыбы, рыбной икры и продуктов животного происхождения.

Новые вещи можно ввозить без пошлины при наличии чеков и таможенных квитанций, подтверждающих уплату налогов. Стоимость таких вещей, купленных за пределами ЕС, ограничена: 175 евро на взрослого и 90 евро на ребенка до 15 лет.

Для ввоза животного нужны ветеринарные документы на французском языке, выданные не ранее, чем за 5 дней до отъезда. Котят и щенков моложе 3 месяцев и собак бойцовских пород провозить нельзя.

Нельзя ввозить подделки под французские торговые марки, предметы, имеющие историческую ценность, продукты питания без маркировки и даты выпуска. Могут не пропустить детские игрушки, если сочтут их опасными.

Таможня контролирует вывоз оружия, произведений искусства, предметов старины, изделий из драгоценных металлов. При их стоимости свыше 3000 евро уплачивается пошлина 6-7%.

Услуги связи

Телефоны-автоматы бывают двух типов, с оплатой монетами и с оплатой телефонными или кредитными картами. Автоматы, на которые можно перезванивать, имеют свой номер и обозначены колокольчиком. Экстренные номера и номер справочной (12) набираются бесплатно.

На почте, кроме обычных операций, можно обменять деньги, отправить факс, поговорить по телефону. Почтовые ящики во Франции желтые.

Гостиницы

Отели обозначаются шестиугольной вывеской с белой буквой «H» на синем фоне, их классификация отличается от общепринятой. Номера небольшие, часто одна розетка евростандарта на весь номер.

Кухня

В ресторанах завтрак подают с 7 до 9 утра, обед с 12 до 14, ужин с 20.00 и допоздна, в другое время предлагают холодные закуски. Меню вывешивается снаружи у дверей. Кроме того, есть множество кафе, бистро, блинных, предлагающих разнообразные блюда всевозможных кухонь. Перекусить можно также в мясной лавке или винном магазине. Цена блюда, если его подают у барной стойки, в зале или на открытой площадке, будет различной. Заказывая жареное мясо, следует уточнять степень прожарки, иначе подадут мясо с кровью.

Магазины

Магазины работают в основном с 9 до 19, в субботу и накануне праздников до 16 часов. В воскресенье и праздники могут быть открыты только булочные. В понедельник многие магазины открываются позже обычного.

Tax Free

Если товар, кроме алкоголя и табачных изделий, на сумму не менее 305 евро куплен в магазине со значком Tax Free, оформлена опись для экспорта и покупка предъявлена на таможне, можно получить возврат НДС. Между датой приобретения и датой вывоза товара за пределы ЕС должно пройти не более 3 месяцев.

Курение

За курение в закрытых помещениях штраф с курильщика от 68 евро, с хозяина заведения 135 евро. На открытые площадки запрет не распространяется.

Транспорт

Метро есть в Париже и еще шести городах. Вход на станцию обозначается желтой буквой М в круге. Билеты, купленные в парижском метро, действуют на RER – пригородном метро – в пределах города, наземном транспорте и фуникулере. В кассе нужно взять бесплатно схему метро, т.к. промежуточные станции не объявляются.
Билет надо забирать из турникета и сохранять до выхода из метро.

Чтобы открыть дверь вагона, нужно повернуть ручку или нажать кнопку, закрываются двери автоматически.
Вход в автобус через переднюю дверь, выход через все остальные. Остановки в определенных местах только по требованию пассажиров. Для выхода на следующей остановке – название высвечивается на табло – нужно нажать кнопку у двери.
В такси действуют два тарифа: «A» днем в будни и в субботу и «B» вечером, ночью и по праздникам. Вызов такси и каждое место багажа оплачивается отдельно и только наличными. Пассажиров в такси не более трех – место возле водителя не застраховано. Между городами курсируют поезда и автобусы, вокзалы находятся недалеко друг от друга, билеты на автобус дешевле.

Музеи и экскурсии

С карточкой «Пари-Мюзе-Монюман» (продается в турбюро, метро и кассах музеев и памятников), можно несколько дней бесплатно посещать около 70 культурных объектов Парижа и его окрестностей. Муниципальные музеи обычно закрыты по понедельникам, национальные – по вторникам, многие работают без выходных или закрываются только по праздникам. Для детей и подростков предусмотрены скидки на билеты.

Французы

В местном лексиконе «француз» – это гражданин Франции независимо от его этнического происхождения, и когда говорят о национальности, имеют в виду гражданство.

Французы галантны, хитры, расчетливы, не в меру разговорчивы. Многие знают английский, но принципиально не хотят говорить на нем. Возможно, причина в том, что традиционный американский жест «о’кей» обозначает не «Все отлично», а «Ты – ноль». Однако несколько фраз, сказанных даже на ломанном французском, часто помогают исправить ситуацию.

Помогаем оформить шенгенские визы в ИталиюИспанию, а так же визы Великобританию и США.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.