Нужна виза в Италию? Как лучше оформлять: самостоятельно или через агентство?

Нужна виза в Италию? Как лучше оформлять: самостоятельно или через агентство?

Начинается сезон поездок в Европу. И самая популярная из стран, конечно же, Италия. Не смотря на угрозы «короновируса», наши путешественники, ни перед чем не останавливаются, и бронируют туры, покупают билеты и бронируют отели. И часто, только после этого, задаются вопросом, нужна ли виза в Италию. И встаёт выбор, как делать: самостоятельно оформлять документы на визу, либо через агентство. В этой статье, давайте разберемся, какие плюсы и минусы самостоятельной подачи документов на визу или оформления визы через агентство.

Подводные камни оформления визы в Италию в 2020 году

Во первых: с этого года опять изменились правила, в сторону ужесточения и упорядочивания поездок. Эти правила были и раньше, но многие страны не придерживались, строгого следования букве закона, и Италия в том числе. В этом же году, многие удивились, получив отказ от итальянского консульства. Одна из причин отказов проста, предыдущие визы были отъезжены, не корректно.

Во вторых: сейчас почти все страны ввели электронные анкеты, и не все могут заполнить их самостоятельно. При формировании электронной анкеты не допускаются ошибки и исправления. Когда вы сформировали анкету, ее исправить уже не возможно. И у вас могут не принять документы, и вам придется заново делать запись, заново все перебивать и тратить время на поход в визовый центр.

В третьих: Обязательна запись на подачу документов в Итальянский Визовый Центр. Без записи документы у вас не примут. Запись, в зависимости от наплыва идет от 2-х до 10-ти дней вперед, и плюс рассмотрение может продлиться от 5-ти до 14-ти дней.

В четвёртых: каждый день появляется новая информация, об изменения и условиях подачи, мы будем держать вас в курсе.

Если вы покупаете пакетный тур

При покупке тура, виза обычно входит в тур, на нее также необходимо собрать полный пакет документов и во время предоставить вашему туроператору. За это взимается дополнительны сбор, согласно тарифам агентства. Но, если вы, хотите приобрести горящий тур, то сделать визу, вместе с туром, вы, уже не успеете. Так как сроки получения визы через туроператора составляют минимум 14 дней. Так что если вы хотите все успеть, либо делайте визу заранее, либо заранее приобретайте тур поездку. В последние дни, можно будет только срочную визу, и это делать лучше через агентство, так как там много подводных камней.

Самостоятельное оформление визы

Если делать визу самостоятельно, то возникает много вопросов, и даже если вы уже делали визы ранее, то в этом году все не так.

На что нужно обратить внимание? Про сроки подачи и оформления визы, мы написали выше. Что же еще?

·         У вас должен быть полный комплект документов, справка с работы, справка из банка. На счету должно быть достаточная сумма денег, покрывающая все расходы во время поездки. Если у вас первая виза, лучше чтобы были выкупленные билеты.

·         Если предыдущая поездка была совершена в другую страну, а виза была итальянская, то необходимо приложить документы, подтверждающие ваше нахождение в Италии. Это могут быть брони отеля, посадочные талоны, чеки и т.д.

·         Детей лучше подавать вместе с родителями, в этом случае есть возможность получить визу «на побольше», если подавать, с одним из родителей, то ребенок, скорее всего, получит визу, на короткий срок.

·         Если вам нужно получит визу в Италию быстро, то это только через агентство, так как итальянцы не любят, когда подают на срочную визу, и даже если вы, платите срочный сбор, виза может рассматриваться дольше обычной.

Плюсы и минусы самостоятельного оформления визы:

Минусы:

 - Вы можете пропустить обязательные документы, что повлечет за собой не принятие документов в Визовом Центре;

- Вы можете сделать ошибки, при заполнении анкеты. Уже заполненная электронная анкета, не подлежит исправлению. В результате, в консульство, идёт анкета с возможными ошибками, что может послужить причиной для отказа;

- Вы потратите кучу времени и нервов, на заполнение документов, стоянию в очередях. И после этого все равно обратиться в агентство, такие случаи, в нашей практике, сплошь и рядом.

Плюсы:

+ Самостоятельная подача, плюс, соответственно вы экономите в деньгах, но вы потеряете очень много времени на запись, заполнение анкеты, на подачу документов и получение паспорта из посольства. Опять же, если вы допустите ошибки и получите отказ, экономия из плюса, превратиться в минус, так как консульство не возвращает консульский и визовый сбор, так же вы потеряете оплаченные билеты и отель.

Какие плюсы и минусы подачи через агентство?

Не большая ремарка: Если вы подаете документы через агентство, то все подтверждено официальным договором, в котором прописаны все6 сроки и условия.

Плюсы:

+ Агентство всегда в курсе новейших изменений, какие документы нужно подавать, сроки подачи и время выхода визы;

+ Второй плюс, визового агентства, что вам ничего не нужно делать самостоятельно, кроме как собрать справки и сделать фото, все остальное делают за вас;

+ Ещё один плюс, вы не тратите своё драгоценное время, документы оформляют и сдают за вас. Если вам нужно сдать отпечатки пальцев, то в этом случае, нужно будет потратить 15 минут, для сдачи биометрии.

Минус:

- Помимо консульского и визового сбора, вы заплатите еще за услуги агентства.

Как оформлять визу решать вам, еще, к выше написанному, хотим добавить, что все нужно делать заранее, тем более, что с этого года, документы можно подавать, за 6 месяцев, до начала поездки. Если вы хотите сэкономить, то проще купить бюджетные билеты заранее. Например билеты в Милан, за 2-3 месяца до поездки, можно купить за 3000 рублей, билеты в Рим, за 7000-8000 рублей.

Если вы хотите получить визу в Италию на 2 года или на 5 лет, то лучше заказывать гарантированную визу, да это не бюджетно, но иногда, тем более, в новых реалиях, ужесточения визового режима, это единственный выход, чтобы получить визу на большой срок.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.