Студенческая виза в Италию: документы на учебную визу

Студенческая виза в Италию: документы на учебную визу

Обучение в Италии в 2017, 2018 году Флоренция, Венеция и Тоскана манят приезжих не только роскошными курортами и архитектурными памятниками, из которых буквально соткана ткань городов, но и множеством престижных вузов. Получение образования на родине таких гениев как да Винчи и Галилея – не только престижно, оно открывает широкие перспективы. Но без знаний о правилах получения права на въезд планы на образование могут пойти по ветру.

Содержание

Всё о студенческой или учебной визе в Италию

Университеты «Страны Садов» привлекают людей изо всех уголков планеты многочисленными своими достоинствами. Значительную роль играет богатая история государства – ведь университеты Рима, Турина и Милана фактически стоят у истоков европейского образования как такового. Именно в средневековых флорентийских дворцах были посеяны зерна знаний, которые дали плоды в виде плеяды гениев Возрождения.

Но прошлым дело не ограничивается – высокие современные европейские стандарты позволили учебным заведениям этой страны войти в мировой ТОП-рейтинг по качеству образования. Мягкий субтропический климат в сочетании с возможностью получить престижную «корочку» – настоящий подарок для молодежи. Каждые выходные посещать Средиземное море может позволить себе не каждый студент, но для местных жителей это – привычные будни.

visa2

Нюансы оформления

Подать заявление на оформление визы в Италию может сам заявитель или его родственник. В государстве, где исторически семья ставится «во главе стола», не потребуется ничего, кроме документов, подтверждающих родство с абитуриентом – свидетельство о рождении для родителей, о браке – супругам и т.д. Возложить эту обязанность можно и вовсе на постороннего, однако здесь потребуется уже нотариальная доверенность, причем в трех экземплярах.

Документы на студенческую визу в Италию не слишком отличаются от требуемых в других странах, однако здесь есть несколько локальных нюансов. Из исключительно местных требований стоит отметить несколько абсурдное – забронировать обратный билет на предполагаемую дату выезда, даже если та наступит через годы. Впрочем, чем раньше создается бронь, тем дешевле обходится билет, а стоит авиарейс из Средиземноморья недешево, так что и в этом требовании есть и свои прелести.

Назад к содержанию

Необходимые бумаги

Обучение в Италии и, соответственно, студенческая виза, требуют следующих документов:

  • Стандартный евро-набор: одна фотокарточка форматов 3х4 или 3.5х4.5 см, анкета установленного формата, диплом/аттестат, шенгенская медицинская страховка. Также потребуются национальный и загранпаспорт; в последнем должно быть минимум две пустых страницы, а срок окончания действия – не позже 90-го дня после даты предполагаемого выпуска.

  • Подтверждение финансовой состоятельности – обладание счетом (в т.ч. кредитном) в банке с суммой на весь срок обучения из расчета минимум 450€ в месяц (в любой валюте, счет по курсу на момент поступления. Важно помнить, что, в отличие от других стран, спонсорство и поручительство не являются здесь официальной гарантией.

  • Мотивационное письмо, в котором нужно убедить сотрудников посольства в искренности своих намерений отучиться и вернуться на родину, а не оставаться нелегалом.

  • Поскольку в этой стране учится множество художников, скульпторов, архитекторов, музыкантов и представителей прочих творческих специальностей, одного лишь письма, чтобы впечатлить повидавших такого на своем веку послов не хватит. Вместе с ним потребуется предоставить собственное портфолио. Это могут быть собственные рисунки (оригинал), скульптуры (фото), архитектурные чертежи и т.д. Если портфолио нет или человек планирует обучаться нетворческой профессии, ему потребуется свидетельство об окончании профильных курсов – иначе шансы получить визу катастрофически снижаются. Такое необычное требование есть, пожалуй, только в этом государстве – и именно оно позволяет стране отсеивать средний уровень, создавая настоящих гениев искусства.

Назад к содержанию

Распределение по категориям

Всего существует четыре группы абитуриентов соответственно направлению и типу обучения:

  1. Поступающие в языковые школы и частные вузы.

  2. Участники программы обмена.

  3. Студенты государственных вузов.

  4. Абитуриенты, приглашенные на внутренний экзамен (как правило, деятели искусства).

У каждой из групп – свои требования, но практически все они, так или иначе, пересекаются в рамках вышеупомянутых документальных запросов. Разница лишь в том, что первая группа должна доказывать финансовую состоятельность уже из расчета 28€ в день, что фактически удваивает необходимый минимум.

Назад к содержанию

Причины отказа

Система выдачи виз в Италию студентам невероятно запутанна, когда речь заходит о распределении обязанностей чиновников. В зависимости от конкретной категории, выдачами занимаются различные сотрудники посольства – как проживающие внутри «Страны Садов», так и на территории России (консулы).

Ведя с ними дела, важно уяснить, что мнение чиновника здесь – истина в инстанции, выше которой лишь решение суда. Это – не шутка и не преувеличение, и прописано в должностных инструкциях – каждый чиновник наделен правом, полагаясь на собственную интуицию, отказывать в праве обучения, как и одобрять, если нет категорического запрета.

Согласно той же инструкции, сотрудник посольства не обязан разъяснять и причины отказа, но уже становится понятным, что большинство «провалов» происходит исключительно из-за глубокого влияния человеческого фактора на работу миграционной системы в этой стране.

Разумеется, формально все проходит согласно строгому регламенту, по которому отказать могут, если:

  • Были допущены ошибки при заполнении или приложены недействительные бумаги.

  • Сведения оказались неполными или были предоставлены не все документы.

  • Нет доказательства связи с родиной или финансовой состоятельности, etc.

Но опыт многих аппликантов показывает, что на деле личные соображения чиновника – единственная причина, по которой не выдается учебная виза в Италию. Впрочем, в консульствах все же работают профессионалы высокого класса, знающие свое дело, а потому отказы все же обоснованы не только эмоциональностью южан.

Увы, но вот так наперекосяк работает эта система, несмотря на членство страны в строгом ЕС, а потому придется приспособиться к ней на время прохождения таможни. Козырем здесь станет поддержка со стороны земляка чиновника – это позволит, как минимум, выяснить причины отказа, если тот случится.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.