Нужна ли виза в Ригу для россиян

Нужна ли виза в Ригу для россиян

Рига – крупнейший город Латвии, которому более 800 лет. Театры, музеи, архитектура разных эпох (замки, башни, соборы) – все это привлекает истинных ценителей культуры и истории. Мягкий климат, недорогие цены, уютные кафе, неспешная Даугава, радушные жители – что еще надо туристу?!

Неудивительно, что россияне любят приезжать в Латвию. У тех, кто собирается сделать это впервые в 2017, 2018 году, могут возникнуть вопросы. Нужна ли виза в Ригу?  Как получить визу в Ригу? Виза нужна, для этого нужно получить Латвийскую шенгенскую визу. Попытаемся подробнее ответить на ваши вопросы ниже.

Содержание:

Да или нет визе в Ригу?

Да, и только да.  Виза в Ригу для россиян необходима.  Латвия в 2004 году подписала шенгенское соглашение. И теперь (2017 год не исключение), чтобы пересечь границу, надо оформить шенген.

Вид его — краткосрочный или длительный национальный — вы выберете в зависимости от того, сколько вы хотите находиться в Латвии: период менее 90 дней в полугодии — тип С, более – тип D.

Как ее делать?

Как сделать визу в Ригу? Есть, как минимум, два пути:

  1. самостоятельно, обратившись в консульский отдел при посольстве в Москве или в консульство (Санкт-Петербург, Псков, Калининград);
  2. через турфирму или специализированное агентство (обязательно уточняйте наличие аккредитации).

Во втором случае вы вам помогут собрать нужные документы, возьмут на себя оформление всех бумаг и даже привезут готовую визу на дом. Да, вы потратите чуть большую сумму, но сэкономите время и гарантированно получите шенген (особенно в сложных случаях, если вам нужна, например, латвийская виза на 2 года).

Какие документы готовить?

Пакет необходимых бумаг стандартен:

  • гражданский и загранпаспорт;
  • справка с места учебы или работы;
  • подтверждение платежеспособности;
  • бронирование отеля и билеты;
  • страховка;
  • анкета;
  • фотографии.

Образцы заполнения документов представлены на официальном сайте.

Сколько платить и ждать?

Сумма консульского сбора за визу составляет 35 евро. Если шенген срочный, то сумма удвоится. Визовые центры также возьмут дополнительные 30 евро. Мультивиза стоит дороже, чем просто краткосрочная виза (стоимость варьируется в зависимости от срока ее действия).

Если вам отказали в получении шенгена, то деньги не вернут.

Виза оформляется в течение 5 – 10 дней (помните, что это рабочие дни, в праздники время увеличится). Срочный шенген (при предоставлении соответствующих документов —   необходимо выехать на лечение, на похороны и т.п.) сделают за 1 – 3 дня.

Удачной поездки в удивительную Ригу!

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.