Какие документы и заявление нужно на получение шенгенской визы

Какие документы и заявление нужно на получение шенгенской визы

В странах шенгенской зоны существуют единые правила выдачи виз для въезда иностранных граждан. Документы на визу оформляются в консульстве (посольстве, официальном визовом центре) основного государства вашего путешествия или в первой стране, куда вы въедете.

Содержание:

  1. Зачем нужен шенген?
  2. Как заполнить заявление на шенген?
  3. Какие документы необходимы для получения шенгена?
Зачем нужен шенген?

В странах шенгенской зоны существуют единые правила выдачи виз для въезда иностранных граждан. Документы на визу оформляются в консульстве (посольстве, официальном визовом центре) основного государства вашего путешествия или в первой стране, куда вы въедете.

Шенгенская виза  — это прекрасная возможность для путешественника по Старому свету не оформлять визу каждый раз заново. Но на практике получение шенгенской визы достаточно сложное. Вам необходимо доказать свою платежеспособность, благонадежность, а также собрать большое количество документов. Однако если вы это сделаете, перед вами откроется  — в прямом смысле – «окно в Европу».

Как заполнить заявление на шенген?

Заявление на получение визы представляет собой анкету с вопросами. Заполняется на компьютере или от руки (синей или черной пастой). Фамилия, имя и место рождения пишутся латиницей (как в загранпаспорте), а весь остальной текст – кириллицей. Если вы родились до 1992 года, то ваше место рождения – СССР. Гражданский брак не является официальным, поэтому не указывается в графе о семейном положении. Записывайте фактический адрес проживания (если же вы зарегистрированы в другом месте, приложите ксерокопию паспорта). Идентификационный номер для граждан России не указывается (его просто не существует).

Кроме того, при подаче заявления на получение первого шенгена с биометрическими данными снимаются отпечатки пальцев

Какие документы необходимы для получения шенгена?
  • Загранпаспорт. Срок его действия должен заканчиваться не ранее чем за три месяца до окончания поездки.
  • Ксерокопии страниц российского паспорта.
  • Заявление на шенгенскую визу или анкета. Образец его лучше скачать на официальном сайте.
  • Фотографии. Снимки должны быть сделаны не раньше, чем за полгода до оформления визы.
  • Подтверждение цели поездки. Для туристов – авиабилеты с датой вылета, документы о бронировании номера в отеле. Для студентов – справка из вуза о зачислении.  Для гостей или претендентов на работу – официально оформленное приглашение.
  • Подтверждение платежеспособности. Как правило, это выписка из банка о наличии средств на счету. Сумма определяется в каждой стране по-разному.
  • Справка с места работы или спонсорское письмо (для неработающих).
  • Пенсионное свидетельство, копия студенческого билета и справка от деканата, согласие родителей несовершеннолетнего ребенка.
  • Медицинская страховка с определенным лимитом страховой суммы (не является обязательной в ряде посольств). Тем не менее, это ваша гарантия на медицинскую помощь за границей (где лечение является очень дорогим).
  • Стандартный консульский сбор (удваивается за срочность).

Если вы серьезно подойдете к оформлению документов и ответственно к собеседованию, то легко  получите шенгенскую визу.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.