Всё о получении иммиграционной визы в США

Всё о получении иммиграционной визы в США

Ваши родственники из Америки приглашают к себе на ПМЖ в 2017 году? Вы – резидент Штатов, и не знаете, как лучше перевезти к себе родню или вторую половинку? Здесь вы найдете ответы на большинство вопросов о программе воссоединения.

Содержание

Получение визы в США на воссоединение с кровной семьей

Получить единое с американскими родственниками гражданство – задача трудная, но выполнимая. Если родственник – «седьмая вода», миссию можно считать невыполнимой, но есть степени кровного родства, при которых нередко удается оформить ВНЖ:

  • Дети. Проблем с переездом несовершеннолетних детей, как правило, не возникает, но вот со взрослыми отпрысками все куда сложнее. Особенно проблематичной становится ситуация, когда тот успел жениться.

  • Братья/сестры. Перевезти их тоже относительно нетрудно, поскольку молодежь традиционно считается перспективной и потенциально полезной государству.

  • Родители. Увы, стариков пропускают крайне редко, а при необходимости лечения скорее выпишут долгосрочную «госпитальную» визу, чем сделают резидентом. Но история знает и немало успешных случаев.

Бюрократия любви

Отдельную категорию воссоединения составляют супруги, тоже «проходящие» по семейной программе. Существуют всего две категории супружества – сочетавшиеся браком в США или иных государствах (разница незначительна, исключая непризнанные республики). Случается так, что чете могут и не позволить проживать вместе в Штатах – брак не гарантирует автоматический Green Card. Поэтому, исключая доказательство U.S.-резидентства одного из пары, потребуются:

  • Брачное свидетельство.

  • Доказательства того, что все заключенные ранее (если таковые были) браки так или иначе расторгнуты.

  • Наконец, если кто-то из супругов менял имя, нужно отобразить все связанные с этим движения документов.greencadt

Сколько времени займет оформление?

Сроки ожидания миграционной визы в США по воссоединению зависят от активности расходования квот на мигрантов; их количество, в свою очередь, зависит от категории. Назвать точные сроки невозможно – лишь спрогнозировать примерные на базе статистики по категориям:

  • F1. Дети резидентов, не состоящие в браке, а также их дети (внуки резидента). Годовой лимит установлен на отметке 23400. Эта категория может дополняться неиспользованными квотами из F4 (при наличии)

  • F2. Сюда входят супруги резидентов и неженатые дети (до 21 года) оных. Годовая квота составляет 114200, но с оговоркой: «не малолетние» включаются в неё в количестве не более 23%, остальные 77% распределяются на супружеские пары и малолетних. Соответственно, срок ожидания для тинэйджеров составляет около трех лет вместо стандартных 12 месяцев для прочих F2.

  • F3. Государство выделяет сюда 23400 виз ежегодно, и в неё входят совершеннолетние женатые дети и внуки резидентов. В случае, если по первым двум категориям есть свободные «места», они могут быть использованы для F3. Но даже несмотря на это, средний срок ожидания составляет 9 лет.

  • F4. Последняя, имеющая 65500-визовую квоту группа, объединяющая сестер и братьев резидентов, их супругов и детей (несовершеннолетних). Средний срок вычислить трудно – слишком большой порог вариаций, но примерное значение сводится к 7 годам.

Нюансы документальной волокиты

Обычно бюрократические процедуры происходят через подачу соответствующей петиции по форме I-130 (прошение о ВНЖ родственникам). Если потенциальный мигрант уже проживает в USA, резидент должен дополнительно подавать форму I-485 для смены статуса последнего.

К форме I-130 для получения визы в США на воссоединение семьи могут потребоваться и некоторые дополнительные документы – в зависимости от того, какие конкретно родственники воссоединяются. Так, братья/сестры гражданина США должны документально доказать, что имеют хотя бы одного общего с тем родителя.

При воссоединении с родителями кроме вышеописанного понадобится копия собственного свидетельства, содержащая имена родителей, и доказательства эмоционально-финансовой связи «между поколениями» (для внебрачных детей).

Особые требования для воссоединения с детьми

Для матери ничего, кроме собственных документов, подтверждающих резидентство США и свидетельства о рождении чада, не потребуется. Но вот к отцам, ввозящим своих чад, предъявляются более строгие требования. Им кроме вышеуказанных документов необходимо также иметь:

  • Свидетельство о браке с биологической матерью. Если брак утратил силу (развод, смерть супруги, и т.д.), необходимо приложить подтвердительные документы.

  • Если до момента 18-летия «воссоединяемого» потомка резидент не женился на его матери, необходимо предоставить свидетельство о признании законнорожденным.

  • Если таковое отсутствует, необходимо продемонстрировать консулу, что до 21-летия чада между ним и отцом имели место родственные отношения. Доказательствами могут служить переданные семейные реликвии и квитанции, подтверждающие трату достаточных (по мнению консульского офицера) сумм на содержание родни.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.
Сколько стоит виза в США?
Сколько стоит виза в США?