Студенческая виза в Великобританию Tier 4 | Учебная виза в Англию

Студенческая виза в Великобританию Tier 4 | Учебная виза в Англию

Образование в Англии в 2017, 2018, 2019 году открывает широкие возможности для студентов, которые по окончанию учебного заведения быстрее трудоустраиваются и легче продвигаются по карьерной лестнице. Иностранные граждане, наравне с англичанами, имеют возможность получить дипломы одних из лучших вузов страны. Какие необходимы документы на студенческую визу в Великобританию и что важно знать при ее получении?

Содержание

Немного о перспективах

Выбрать подходящее учебное заведение – просто и сложно одновременно. Нередко возможности не совпадают с желаниями, а те, в свою очередь, заставляют изучать досконально законодательную базу вузов и вникать в их правила. В последнее время огромным спросом пользуется учебная виза в Англию – и это объясняется несколькими причинами. Обучение в Великобритании позволяет начинать «делать имя» с первого года. Руководство вузов, а также крупные компании Туманного Альбиона «присматриваются» к способным студентам, которые позже имеют большие шансы пополнить штат известных фирм.

Талантливые и старательные имеют шанс получить грант от университета или даже самого правительства. А это – еще один серьезный шаг в мир безграничных перспектив. Те же, кто пройдет обучение по программе МВА, могут открывать и продвигать собственный бизнес, на международном уровне – в том числе. Такие примеры – не исключение из правил, а реальность, подтвержденная множеством конкретных случаев.

visa_germany

Какая виза понадобится?

Иностранцы могут обучаться на территории Туманного Альбиона, имея в паспорте один из 4 штампов. Студенческая английская виза бывает нескольких типов, и выбор нужного определяется целью посещения страны и сроками пребывания в ней.

Student Visitor Visa

Время нахождения в Британии с такой визой ограничивается шестью месяцами. Ее получают студенты, в том числе и несовершеннолетние, обучающиеся, например, на языковых курсах. Стандартный набор документов для этой учебной визы в Великобританию включает:

  • загранпаспорт;

  • фото (обязательно – цветное);

  • электронную анкету (пример заполнения предоставляют многие сайты);

  • документальное подтверждение зачисления из учебного заведения (письмо, где обязательно указываются точное название курсов, их продолжительности, а также стоимости обучения);

  • справка с места работы или/и обучения;

  • если речь идет о несовершеннолетних – согласие родителей на выезд ребенка из России;

  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность студента (имеются в виду спонсорские письма или банковская выписка);

  • квитанция об оплате студентом жилья или справка о предоставлении ему общежития либо квартиры, выданная учебным заведением.

Обязательное условие для документов: они предоставляются в английском варианте, при этом нотариально заверять их не следует. Если студент выезжает с родителями, то его виза будет иметь «приписку» Child Accompanied, те же, кто готовится к самостоятельному выезду, получат разрешение типа Child Unaccompanied. Для семейных предусмотрено разрешение категории Student Visitor Dependant. Стоимость студенческой визы в Великобританию во всех этих случаях составляет 129 у.е.

Extended Student Visitor Visa

Предоставляется слушателям языковых курсов, выезжающим в Туманный Альбион не менее чем на полгода (максимум – 11 месяцев). Пакет документов аналогичен тому, который оформляется для визы Student Visitor Visa. Требования к нему и визовый сбор – такие же. Данный штамп не дает права работать, смена учебного места не предусмотрена. Студенческая виза в Англию категории Extended Student Visitor Visa не продлевается.

Tier 4 Child Visa

Одна из самых востребованных виз выдается учащимся английских школ, колледжей, вузов, срок обучения которых превышает 6 месяцев. В случае смены учебного заведения необходимо получить разрешение такой же категории, но с «привязкой» к новому месту обучения. Сделать это необходимо заранее.

Возрастное ограничение – 17 лет; далее необходимо переоформить визу на Tier 4 General Student Visa. В пакет документов, помимо выше указанных, входит Confirmation of Acceptance of Studies (в нем указан уникальный код заведения, предоставляющий все данные о студенте). Финансовая сторона, отображенная в банковской выписке, также имеет свои особенности: в месяц на студента должно приходиться не менее 800 фунтов, если речь идет о столице, и 60 – для обучающихся в других местах государства.

По поводу визового сбора: если документы подаются в России, он составляет 220 фунтов, в Туманном Альбионе – 660.

Tier 4 General Student Visa

Есть еще одна студенческая виза в Великобританию Tier 4 – General Student Visa. Ее оформляют совершеннолетние студенты, получающие в Англии степень бакалавра, магистра, аспиранта или доктора наук. Пакет документов для такой визы расширен. Его обязательно должны дополнять сертификат TOEFL, IELTS, UCLES, ILEC, ICFE, BEC или FCE (уровень – Intermediate и выше), а также рекомендательное письмо, выданное вузом.

Цена вопроса – как и категории Tier 4 Child Visa. Если же учебное заведение меняется на другое, предстоит переоформить визу – и чем раньше, тем лучше. Штамп дает право официально трудоустроиться в Британии, но общее время работы в неделю не должно превышать 10 часов. Для его продления стоит обратиться в соответствующие органы на территории Великобритании или России.

Назад к содержанию

Немного о грустном, или Почему бывают отказы в визе?

Практика подтверждает: студенты легче и быстрее получают разрешение на въезд в Англию, нежели туристы или желающие работать в этой стране. Однако отказы все же не редкость. Как правило, это случается тогда, когда оформляется студенческая виза в Великобританию самостоятельно. Ошибки при заполнении анкеты, неуверенное поведение на собеседовании, «нестыковки» в ответах и на бумаге – все это «играет» против студента, который, вместо долгожданной учебы, вынужден оспаривать отказ. Кстати, право на апелляцию имеют только те, кто подают заявку на территории Англии. «Бумаги» на пересмотр следует предоставить не позже 28 дней с момента отказа.

Риск получить отказ существенно снижается, когда виза оформляется «под присмотром» опытных специалистов. Все же лучше перебдеть…

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.