Нужна ли виза в Будапешт для россиян

Нужна ли виза в Будапешт для россиян

Будапешт возник, соединив два города – Буду и Пешт, которые были расположены по двум берегам Дуная. Венгерский оперный театр и неоготическое здание парламента, цепной мост Сечени и церковь Святого Матиаша, площадь героев и проспект Андраши (находятся под охраной ЮНЕСКО) – вряд ли за одну поездку вы увидите все!

Вам захочется вернуться в столицу Венгрии опять.

Вы спросите: «Я еду в Будапешт. Нужна ли виза?» Ответим вам в этой статье.

Содержание:

Делать ли визу в Будапешт?

Виза в Будапешт для россиян необходима. Венгрия в 2004 году подписала шенгенское соглашение и вошла в состав ЕС (2015 год никаких изменений не принес). Поэтому если вы едете в Будапешт, нужна виза шенген – особое разрешение, чтобы пересечь границу.

Вам может понадобиться либо краткосрочная виза (тип С) – туристическая, учебная, гостевая или деловая в зависимости от цели поездки; либо длительная национальная виза (тип D).

Куда обращаться?

  • Если вы хотите сэкономить деньги и время, то оформляйте все документы на визу самостоятельно, а затем идите в консульский отдел при посольстве (в Москве) или консульство (в Санкт-Петербурге или Екатеринбурге).
  • Если вы живете в других городах России, то можете обратиться в визовые центры. Однако срочная виза в Венгрию будет получена чуть позже, так как потребуется время для пересылки документов в Москву.
  • Если вы не располагаете лишним временем, боитесь получить отказ в выдаче шенгена, не знаете, как правильно оформлять все бумаги на визу, то идите в специальные агентства. Вы заплатите лишнюю сумму, но зато гарантированно получите долгожданное разрешение.

Какие документы подготовить заранее?

Пакет необходимых бумаг таков (в каждом конкретном случае лучше уточнить его на официальном сайте посольства Венгрии):

  • гражданский и загранпаспорт с ксерокопиями страниц;
  • справка с места учебы или работы;
  • подтверждение платежеспособности;
  • бронирование отеля и билеты;
  • страховка, соответствующая международным стандартам;
  • анкета (на английском языке);
  • фотографии.

Сколько платить и ждать?

Визовый сбор составляет 35 евро (сумма удвоится, если нужен срочный шенген). За мультивизу вы заплатите столько же. В случае отказа деньги не вернут.

Решение о выдаче визы принимается в срок от 10 до 30 дней (рабочих, выходные и праздничные не учитываются).

Оформляйте визу и самый прекрасный город Европы – Будапешт – ждет вас!

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.