Мифы о шенгенской визе

Мифы о шенгенской визе

Есть множество мифов о шенгенской визе, поговорим о главных:

  1. Необходимо делать визу той страны, куда въезжаешь. Миф пошел от отчетов путешественников, живущих в Санкт-Петербурге. У них у всех полугодовые и годовые финские визы, они все въезжают через Финляндию, которая рядом. Следуя этой неверной логике получается, что если я лечу в Испанию через Хельсинки авиакомпанией Finnair, я должен делать финскую визу. Ведь у меня первый въезд — Хельсинки, штампы будут соответствующие. Или я еду на машине через Польшу-Германию-Францию в Италию, тогда визу мне делать польскую? Раз въезд первый Польша. НЕТ! Таких людей с польской визой могут развернуть запросто, если будет проверка на границе, и они скажут, что едут в Италию. Более того, кто умудряется подавать документы по такому принципу, сильно удивляются, когда их документы не берут в Визовых Центрах. Удивляться не чему. Виза делается той страны, в которой проведете большее количество ночей! Пример: маршрут путешествия такой: Латвия (3 ночи) — Италия (4 ночи) — Испания (6 ночей) — Германия (1 ночь). Виза в этом случае делается испанская. Если количество дней одинаковое, то страна первого въезда.
  2. А можно ли выезжать в соседние страны? Имея шенгенскую визу, можно посетить практически все страны Европы. Что такое шенген? Шенген — это замок-деревенька в Люксембурге, где было подписано "Шенгенское соглашение" между 5 странами об отмене паспортного и таможенного контроля между Германией, Нидерландами, Бельгией, Францией, Люксембургом. А в наше время — почти вся Европа входит в Шенген. Посещать можно абсолютно все страны, более того — границ между странами нет! В аэропортах на внутриевропейских рейсах — контроля нет.
  3. Сложность визы. Если все документы в порядке, то проблем нет. Мифы про "молодая и красивая", придуманы турфирмами, чтобы оправдываться перед своими грехами. Да, есть визы более сложные в получении. Самыми сложными визами для получения считаются: Германия, Австрия, Дания, Люксембург, Бельгия. Чинят препятствия и поляки. Велик процент отказов согласно статистике у Испанцев, Голландцев. В последнее время во время туристического сезона усложняют процесс получения визы — французы, португальцы, словаки, швейцарцы. И, наоборот, сделали послабления итальянцы и те же самые испанцы, выдавая мультивизы на полгода. Наиболее облегченными для получения считаются визы таких стран как Финляндия, Венгрия, Чехия, Литва, Эстония. Если Вы живете в Москве, то сделать шенген проще простого. Имея большой опыт в визовых вопросах, мы поможем с оформлением любой шенгенской визы.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.