Как получить визу в Финляндию с отпечатками пальцев в 2017-2018 году

Как получить визу в Финляндию с отпечатками пальцев в 2017-2018 году

Новая виза в Финляндию с отпечатками пальцев : что нужно знать? С 2015 года вся шенгенская зона, в которую входит и Финляндия, переводит схемы получения виз россиянами в новое русло. Одним из важнейших нововведений стали обязательные требования к подаче биометрических данных.

Содержание

«Новая метла»

С сентября 2015 года и на её территорию распространяются новые правила оформления таможенных документов. Теперь россияне должны будут сдавать отпечатки пальцев и сканировать сетчатку глаз для получения визы.

Не проходить процедуру сканирования могут только:

  • дети до 12 лет;
  • люди с физическими изъянами (нет пальцев и/или глаз);
  • монархи и другие легитимные правители государств, а также главы государств.

По этой же причине первую в жизни «шенгенку» нельзя делать через посредников. Необходимо лично сдать биометрические данные – «сканы» глаз и отпечатки пальцев для финской визы – в консульстве/посольстве Финляндии.

При этом процедура может оказаться запутаннее, чем в прошлом, – ведь даже госучреждения располагают относительно малым количеством сертифицированных сканеров. Правда, затруднения коснутся лишь непосредственно биометрики, в то время как все документальные процессы и дальше можно проводить с посторонней помощью. Стоимость Шенгена остается неизменной – всю «биометрику» снимают бесплатно.

Как «читают» тело?

Многие, мысля стереотипами фильмов 90-х, представляют себе процедуру снятия отпечатков, как пачкание ладоней чернилами. Сканирование сетчатки же с легкой подачи киношпионов превратилось в лазер для выжигания зрачков.

На деле же все обстоит намного проще: отпечатки пальцев снимаются в цифровом формате, а сканирование совершенно «безболезненно». Намного дольше и сложнее выдержать очередь в визовом центре. Желающих получить «шенген» хоть и стало меньше с введением новых правил, но достаточно, чтобы блокировать кабинеты количеством. При этом новой аппаратуры у иностранных центров недостаточно, чтобы покрыть весь поток без задержек – таковы минусы всех нововведений.

Назад к содержанию

Без каких документов не обойтись?

Для оформления визы, кроме дактилоскопии и цифрового сканирования, потребуются также:

  • Загранпаспорт. По общим шенгенским требованиям время его действия должно минимум на 3 месяца превышать дату предполагаемого конца путешествия.
  • Анкета. Заполняется по образцу, получаемом в визовом центре с рекомендациями по заполнению. Несмотря на кажущуюся простоту, этот процесс – ответственный шаг. Небрежно или с ошибками заполненный бланк – это верный «пролет» с получением «Шенгена».
  • Страховка. Без полиса визу получить практически невозможно, поэтому придется оформить его до подачи заявления. Страховка должна покрывать потенциальный ущерб минимум в 30.000 евро, и включать в себя услуги скорой помощи и – в крайних случаях – возврата на родину тела туриста в случае его смерти в Финляндии. Кроме того, важно, чтобы страховая компания имела аккредитацию и должный уровень доверия в странах Евросоюза.

Ну а стандартное фото на документы здесь делать не понадобится – фотографируют аппликанта непосредственно на месте сканирования «биометрики».

Назад к содержанию

Бюрократические нюансы

Кроме набора документов, необходимо также приглашение от гражданина Финляндии. Составляется оно в вольной форме, но с учетом обязательных пунктов:

  • Номер паспорта, полные Ф.И.О. и дата рождения аппликанта, записанные латиницей по установленным в Шенгенской зоне правилам транслитерации.
  • Полные Ф.И.О. и дата рождения приглашающего, оформленное по аналогичным стандартам + его финансовые реквизиты.
  • Сроки и цели визита. Если поездка имеет целью частный визит, следует указать также связи, в которых состоят стороны или степень их родства.

Приглашение не потребуется посещающим страну с туристическими целями, но в этом случае необходимо приложить к документам подтверждение гостиничной брони на указанный в сроках путевки период. Также может понадобиться заранее приобрести авиа-, автобусные или железнодорожные билеты.

Если нет поручителя, готового отвечать за то, что въезжающий в страну не останется там нелегально работать, нужно будет доказать отсутствие таких намерений. Лучшим и фактически единственным объективным способом для этого служит выписка с депозитного счета на имя аппликанта, где хранится определенная сумма.

Точный её размер зависит от сроков и целей пребывания в ЕС; все это можно уточнить в консульстве. В остальном требования не отличаются от общих шенгенских, действовавших ранее, с той лишь разницей, что старые визы также потребуют «снимка» биометрии.

Назад к содержанию

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.