Франция готова выдавать мультвизы

Франция готова выдавать мультвизы

15.03.2011 г. Франция рассчитывает, что Россия и ЕС выйдут на безвизовое пространство в течение ближайших лет, а пока готова выдавать россиянам максимальное количество многократных виз сроком вплоть до 5 лет.

«Мы во Франции сами по себе решили, как можно в рамках Шенгена облегчить положение с визами. Таким образом, после первой визы мы выдаем следующие визы долгосрочные и многократные вплоть до 5 лет. По крайней мере, на год, но обычно на более долгий срок», — сказал в интервью "Интерфаксу" посол Франции в России Жан де Глиниасти.
Касаясь переговоров РФ-ЕС по переходу к безвизовому режиму, он сказал: «Франция всегда поддерживала безвизовое пространство между Россией и ЕС, но, как вы знаете, в ЕС входят 27 государств, и, конечно, действовать в этих рамках сложнее, чем если бы переговоры велись только с Францией.

 Напомним, что в последнее время дипломаты Италии, Испании и Франции сделали несколько заявлений, из которых следовало, что Евросоюз намерен взять курс на отмену виз для российских граждан. Так, в декабре 2009 года министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что жители России уже заслужили право безвизового передвижения по территории Евросоюза, затем посол Испании, председательствующей ближайшие 6 месяцев в Евросоюзе, согласился, что нужно идти в сторону отмены виз, а Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай обнародовал даже некие сроки, когда такой переход мог бы свершиться — к 2011 году.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.