Румыния в Шенгене

Румыния в Шенгене

С 1 апреля 2024 года Румыния официально стала членом Шенгенской зоны.

Это означает свободное перемещение людей между Румынией и остальными странами-участниками без прохождения паспортного контроля на их внутренних границах. Для российских туристов это изменение имеет как положительные, так и потенциально сложные последствия.

С одной стороны, это упрощает путешествия для тех, кто уже имеет визу Шенгенской зоны, поскольку теперь они могут посещать Румынию без необходимости получения отдельной национальной визы. Это делает маршруты более гибкими и позволяет добавить Румынию в список стран для посещения в одной поездке по Европе.

С другой стороны, для россиян, которые ранее могли путешествовать в Румынию, используя упрощенные процедуры получения визы или на основании двусторонних соглашений, теперь необходимо будет получать стандартную шенгенскую визу, что может потребовать больше времени и документов.

Кроме того, учитывая текущие политические отношения и санкционную политику, визовый режим для россиян может быть усложнен, а процедуры получения визы — более строгими, что также следует учитывать при планировании поездок.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.