Всё о введении отпечатков пальцев для шенгенской визы

Всё о введении отпечатков пальцев для шенгенской визы

Новый закон об отпечатках пальцев для шенгенских виз С осени 2015 вступают новые правила оформления «шенгенок» для россиян – теперь каждый должен со стандартными бумагами подавать ещё и собственные «биометрики». Нововведение имеет ряд позитивных моментов, но находятся и «неудобные» нюансы.

Содержание

Куда тянутся корни?

Выясним, для чего Европа ввела новые требования и кого они коснутся. В 2011 году ЕС принял решение об ужесточении паспортного контроля с отдельными африканскими государствами для улучшения контроля за поступающими нежелательными мигрантами – террористами, псевдо-беженцами и т.д. Граждан тех держав обязали сдавать полный биометрический набор, кроме ДНК-данных, тем самым обезопасив границы от наплыва фальшивых паспортов.

Ранее подобные требования вводились избирательно для конкретных лиц и считались диковинкой; этот опыт стал дебютом введения системы в массовый оборот. Но неожиданно выяснилось, что метод не просто безопасен, но и удобен; это привело к принятию решения о переходе на «биометрику» для каждого гостя Союза.

В 2015 наступила очередь постсоветских стран: в систему с начала года в систему уже введены Украина и Казахстан. С 14 сентября актуализируются правила для россиян – при получении «шенгенки» теперь обязательно нужно пройти через полный «круг» сканирования всех имеющихся на руках фаланг. Обязательной сделалась и дактилоскопия – сканирование узоров сетчатки глаза, ранее практиковавшаяся, как и «пальчики», в качестве необязательной экзотики.

Как это делается?

Процедура считывания данных проще, чем многие её себе представляют. Как сдать «пальчики»? Несмотря на раздутый вокруг новшества ажиотаж, схема считывания данных удивляет своей простотой:

  • Подать заявление-ходатайство установленного образца.
  • Дождаться очереди (учитывая загруженность новой системы, срок может растянуться).
  • Отсканировать руки и сетчатку.
  • Расписаться в подтверждении подлинности результатов.

На этом процедура окончена до получения самого бланка.

Само сканирование проходит просто – сканируются с 4 инверсных (мизинец-указательный, одновременно) и реверсный большой палец одной руки, а после процедура повторяется со второй. Данные подаются в цифровом формате, поэтому не стоит беспокоиться о том, что вы перепачкаете руки и одежду несмывающимися чернилами.

По техническому регламенту ЕС процедура отнимает в среднем 2 минуты, а в России, где система вводится практически впервые, при еще не налаженных методах работы интервал расширен до десяти. Поэтому, как ни парадоксально, ожидание и дорога отнимают времени на порядки больше, чем сама процедура. Стоимость пошлины при этом остается неизменной – каждая для своей категории.

Почему биометрия – это хорошо?

У «биометрии» есть в идеологические противники, предлагающие массу аргументов против. Для чего, в целом, снимают отпечатки пальцев на визу? Прежде всего, как говорилось выше – для упрощения прохождения границы: учитывая цифровые технологии, все делается автоматически. Но настоящим прорывом в этой области становится дактилоскопия – она позволяет избавиться от проблем с регистрацией в принципе. Каждый гость ЕС по умолчанию подвергается сканированию во время прохода через рамки металлоискателя, благодаря чему штампы в паспортах перестают играть важную роль регистрационных формулярах. Шенген отпечатки пальцев в скором времени сделает не только обязательным, но и единственно возможным: в планах координационного совета – упразднение полиграфической системы.

Это весьма актуально – подделать штамп сегодня не сложнее, чем упаковку бакалейных товаров. Но вот сфальсифицировать сам бланк визы труднее, чем многие купюры. Поэтому представители криминалитета часто «заказывают» ворам чужие бумаги, чтобы переклеить фотографию на «клиентскую». Но «пальцы», как и чип, не подделать, и потому даже если паспорт украдут, можно не беспокоиться, что его законному владельцу запретят въезд из-за грехов укравшего визу вора – преступление будет выявлено при первой же проверке.

Это полезно и при изменениях внешности – например, если человек сильно похудел или поправился, получил увечье, шрам, подвергся пластической операции и т.п., возникнут трудности с опознанием. Но сканирование решит этот вопрос на «раз-два», тем самым решая одну их важнейших проблем таможни – влияние человеческого фактора.

Законодательные ляпы

С первого дня 2015 года изменились правила оформления не только виз ЕС, но и российских загранпаспортов – правда, лишь оформляемых на 10 лет. Для права на въезд теперь придется подавать биометрический набор, аналогичный шенгенскому; исключение – только в дактилоскопии, выполняющейся здесь по желанию. Даже если в паспорте имеются «пальчики» и «глаза», придется сдавать их во второй раз в ЕС-центре. Поданные «узоры» хранятся в течение 5 лет, по истечению которых биометрию придется обновлять.

Важно учитывать, что персональные данные о россиянах, согласно недавно вышедшему закону, могут храниться исключительно на территории РФ. В то же время по правилам ЕС, полученная информация должна храниться в системе VIS, представленной в формате веб-серверов с физическим размещением в странах Европы. Закон не касается мобильных носителей, в т.ч. – встроенных в бланки чипов, но распространяется на заграничные пункты сбора информации. Европейские службы по закону не имеют права хранить такие данные на иностранной земле даже внутри РФ – в консульствах и посольствах.

Соответственно, на высшем уровне подача данных запрещена, а без этого запрещен и въезд в ЕС – налицо законодательный казус, временно закрывающий границы. Поэтому первые из новых виз могут запросто аннулировать, сославшись на несоответствие закону. Проект создания исключений на этот случай разрабатывается, но в силу загруженности законодателей может решиться лишь к 2016 году. Спасают положение только филантропы среди таможенников, с пониманием смотрящие на нарушение нелепого закона «сквозь пальцы».

Первые трудности

Но все разделяют радужные настроения оптимистов компьютеризации. Безусловно, с новой системой процесс получения паспортов стал проще и безопаснее. Но не всем это приходится по вкусу – увы, ситуацию осложняют «наслаивающиеся» законы.

«Шенгенка» действительна на всей территории зоны соглашения, но существует несколько специфических правил относительно статуса стран:

  • «Первая». Так, если вы планируете посетить больше одной страны ЕС за раз, первой нужно посетить ту, в консульстве/посольстве которой оформлялся «шенген».
  • «Основная». Независимо от планируемых к посещению стран, необходимо указать «основную». Кроме юридических тонкостей необходимо помнить следующее: в основной стране нужно пробыть за время посещения зоны дольше, чем суммарно в остальных.
  • «Транзитная». Добираться до «основной» можно и наземным транспортом, а значит, придется проехать соседние страны, чтобы попасть в требуемую, поэтому было введено понятие «транзита». По дороге в пункт назначения можно проезжать любое количество шенгенских стран, при этом указывая их как «Транзитную зону». В каждой стране – свои сроки для данного понятия.

Во всех случаях регистрации ранее проводились с помощью штампов или просто внесения данных в электронную базу. Но введение отпечатков пальцев для шенгенской визы существенно усложняет процесс «бесповторного транзита» – предполагается, что домой вы вернетесь дорогой, которой приехали, что снижает общие возможности для туризма.

Дальняя дорога

К негативным факторам относится требование к получению бланка исключительно в визовом центре страны, указанной «основной». Если ранее вести дело можно было удаленно, нотариально заверив бумаги и отправив по почте, то «биометрию» придется сдавать лично. При этом важно учитывать, что даже при удаленной пересылке придется совершить минимум две поездки в центр – для первичного снятия данных, а после – для их подтверждения. После изготовления «пластика» сотрудники центра проведут повторное сканирование и сравнят с предыдущим на момент ошибок.

Большинство интернациональных центров сосредоточено в Москве или на Дальнем Востоке, а филиалы по России еще не оборудованы нужной аппаратурой для снятия биометрии. Это вызывает массу неудобств для большинства жителей страны, которым некоторое время придется кататься к черту на рога, чтобы показать уполномоченным чиновникам свою пятерню.

Исключения из правил

Некоторым категориям лиц сдавать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы не нужно:

  • Дети до 12 лет. Многие считают, что отсутствие требований к малышам обусловлено тем, что узоры на ладонях в этом возрасте еще не полностью сформированы и могут меняться. Но это – заблуждение; на самом деле дети такого возраста попросту не имеют права на самостоятельный въезд, а потому достаточно верифицировать родителя, и ребенок пройдет «автоматом».
  • Инвалиды. Если у человека нет одной или нескольких фаланг, право въезда ему все же дают, просто сканируя имеющихся в наличии. Впрочем, случается, что у человека нет рук. Для них право въезда устанавливается в особом порядке – как правило, под поручительство поверенного-попечителя, физически способного пройти биометрическое сканирование.
  • Главы государств и правительств, прибывающие с официальными делегациями, также не подают биометрических показателей. Здесь работает сразу несколько факторов – требования к безопасности, религиозные обычаи некоторых народов, не позволяющие провести процедуру, и просто проявление уважения к высокопоставленным особам.

Оставить свой комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет.